Запасы доступной влаги при возделывании нута в северной лесостепи Тюменской области

Валентина Васильевна Рзаева, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Государственный аграрный университет Северного Зауралья, Тюмень, Россия.

Аннотация. В последние годы ощутимее выражаются перемены погодных обстоятельств во взаимосвязи с массовым потеплением в нашем мире: возросла сумма осадков в осенне-зимний период, увеличилась температура на протяжении зимы, больше и дольше начались засухи в летний сезон. Основными источниками пополнения почвенной влаги являются атмосферные осадки и поступление воды из грунтовых вод. Особое значение для нута имеет запас доступной влаги на период весеннего обследования посевов, то есть через 10 дней после возобновления весенней вегетации. Значительные запасы влаги в этот период в основном обеспечивают формирование высоких урожаев даже при небольшом количестве осадков в течение весенне-летнего периода. Прямые и косвенные требования взаимосвязаны и имеют огромное воздействие на урожай растений. Любое раздельное условие либо условие жизни растений способно являться неудовлетворительным (наименьшим) с целью увеличения растений, подходящим (если прослеживается максимальный сбор растений) и излишним, наибольшим (если прослеживается интоксикация и урожай растений снижается). Для каждого растения вредоносны как нехватка, так и излишек того или иного условия (к примеру, компонента питания). Более подходящие требования с целью жизни растений и извлечения значительного урожая формирует наилучшее воздействие фактора. Но условия, характеризующие формирование растений, функционируют не отдельно, а в совокупности. Наилучшая плодородность отвечает подходящим пропорциям факторов. В разных почвенно-погодных районах требования, характеризующие агропочвенное плодородие, разнообразны. В песочных почвах влияет нехватка влажности и компонентов питания, а в тяжелосуглинистых – невысокое аэрирование и значительная насыщенность почв. Подобным способом плодородность ограничивается разными критериями, сопряженными с условиями почвообразования. В условиях северной лесостепи Тюменской области изучается воздействие основной обработки на запасы влаги при возделывании нута. В данной статье представлены запасы влаги при возделывании нута в Тюменской области.

Ключевые слова: влажность почвы, основная обработка, способы основной обработки почвы, нут.

Для цитирования: Киселева Т. С., Рзаева В. В. Запасы доступной влаги при возделывании нута в северной лесостепи Тюменской области // Аграрный вестник Урала. 2019. № 9 (188). С. 2–7. DOI: 10.32417/article_5dadfe3aeaba53.15283418.