Авторы: Е. С. Слепцов, доктор ветеринарных наук, профессор, главный научный сотрудник.

Н. В. Винокуров, доктор ветеринарных наук, главный научный сотрудник, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

В. И. Федоров, кандидат ветеринарных наук, ведущий научный сотрудник.

Якутский научно-исследовательский институт сельского хозяйства имени М. Г. Сафронова, Якутск, Россия.

Аннотация. В статье изложены материалы воспроизводительной способности северных оленей в различных природно-климатических зонах Якутии. Сезон отелов оленей в различных улусах Республики Саха (Якутия) отличается. Общая продолжительность отелов составляет 30–45 дней (6–9 пятидневок). Сроки отела определяются природно-климатическими условиями, сроками гона и состоянием оленей. Очень важным в родовом процессе является состояние родовых путей, а в них – костносвязочной системы и в частности таза и его размеров. При исследовании таза оленя оказалось, что таз важенки несколько более благоприятен, чем таз коровы. Линия, по которой движется плод во время стадии выведения и отстающая на одинаковом расстоянии от всех стенок таза, называется осью таза. Ось таза важенки не является ломаной линией, как у коровы. Другие измерения: вертикальный диаметр тазовой полости в среднем составляет у важенок 21,4 см, от 21 до 22 см, что вполне соответствует рождению довольно крупных плодов. Три измерения поперечника входа в таз – дорзальный, средний и вентральный – показывают, что просвет таза важенки представляет собой трапецию с длиной верхней части в среднем 17,7 см, а нижней – 5,8 см. Это доказывает, что плод при рождении может лежать в боковой или косой позиции. Подготовительный период родов у важенок продолжается от 24 до 36 часов и проявляется в виде беспокойства важенок, падения температуры тела на 0,5–1 градус, хорошо выраженной отечностью вульвы, расслаблением крестцово-седалищных связок.

Ключевые слова: северный олень, оленеводство, воспроизводство, гон, отел, стадо, случка.

Для цитирования: Слепцов Е. С., Винокуров Н. В., Федоров В. И. Анализ воспроизводительной способности северных оленей в различных природно-климатических зонах Якутии // Аграрный вестник Урала. 2019. № 9 (188). С. 47–53.DOI: 10.32417/article_5daf427b46a852.42569432.