Наукометрический анализ сельскохозяйственного научного направления

Авторы: В. А. Благинин, директор Центра наукометрических и рейтинговых исследований, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

П. Е. Акулова, специалист центра наукометрических и рейтинговых исследований.

В. А. Зырянова, специалист центра наукометрических и рейтинговых исследований.

В. С. Кухарь, директор Международного научно-образовательного и маркетингового центра.

Уральский государственный экономический университет, Екатеринбург, Россия. Уральский государственный аграрный университет, Екатеринбург, Россия.

Аннотация. Приведены результаты наукометрического анализа исследовательских фронтов по направлению «Сельское хозяйство» по результатам запросов в наукометрических базах данных Scopus и Web of Science за 2013-2018 годы. Основные «горячие» направления исследований посвящены анализу регуляторных сетей генов растений и редактированию генома, проблемам борьбы с болезнями сельскохозяйственных культур и вредителями, безопасности питания, фотосинтезу и микробным сообществам в ризосфере, исследованиям иммунитета водных животных и культивации лесных деревьев. Работа охватывает 325 966 научных исследований в области General Agriculturaland Biological Sciences в инструменте SciVal (Scopus). Наиболее часто встречающимися ключевыми словами являются patients, cells, humans. Три предметных области были определены с помощью кластерного анализа в VosViewer: Medicine, Biochemistry, Genetic and Molecular Biology, Engineering. Почти половина работ (49,3 %) исследовательской области приходится на: США, Китай и Великобританию. Вклад России в мировой рейтинг составляет 1,8 %. Данные Web of Science анализируются с помощью инструмента InCites. Анализ охватывает 141 010 статей в категориях Agricultural Economics & Policy; Agricultural Engineering; Agriculture, Dairy & Animal Science; Agriculture, Multidisciplinary. Выявлены наиболее используемые ключевые слова в категориях: evidence, pretreatment, cattle, growth. С помощью кластерного анализа были определены четыре смежных категории науки: Material Science Multidisciplinary; Biochemistry and Molecular Biology; Engineering Electrical Electronic; Chemistry, Physical. В Web of Science наиболее цитируемые журналы представлены компанией Elsiever. Исследование показало, что Scopus является более развитой базой данных для направления «Сельское хозяйство». Потенциал российских журналов определялся на основе ранжирования журналов в РИНЦ по количеству цитирований. Исследование обеспечивает понимание существующих научных тенденций в области сельского хозяйства и положение России в общемировом научном пространстве.

Ключевые слова: сельское хозяйство, сельскохозяйственная экономика и политика, сельскохозяйственное машиностроение, аграрная наука, наукометрия, библиометрия, наукометрический анализ, исследовательские фронты, Webof Science, Scopus, РИНЦ.

Для цитирования: Благинин В. А., Акулова П. Е., Зырянова В. А., Кухарь В. С. Наукометрический анализ сельскохозяйственного научного направления // Аграрный вестник Урала. 2019. № 9 (188). С. 54–74. DOI: 10.32417/article_5daf42950757d4.25922006.