Устойчивое развитие АПК как фактор экономического роста

Авторы: Г. П. Бутко, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., доктор экономических наук, профессор, +7 952 740-49-74, +7 902 259-11-35.

В. М. Шарапова, доктор экономических наук, профессор.

В. В. Маслаков, доктор экономических наук, профессор.

Л. В. Малютина, соискатель.

Уральский государственный аграрный университет, Екатеринбург, Россия

Аннотация. В статье рассмотрены условия устойчивого развития АПК с таких позиций, как устойчивое экономическое развитие, устойчивое экологическое развитие, устойчивое социальное развитие. Эколого-экономическая система в контексте устойчивого развития представлена как понятие общественной ценности, а именно как поддерживающие услуги. Уточнены критерии и особенности АПК, такие как неэластичность спроса на продукцию, низкая мобильность ресурсов, монополизм оптовиков и переработчиков. Представлен авторский подход к формированию основных типов финансовой ситуации, характерных для сельхозорганизаций. Обоснованы такие категории, как абсолютно устойчивая финансовая ситуация, нормально устойчивая финансовая ситуация, неустойчивая финансовая ситуация. Алгоритм финансового оздоровления неплатежеспособных сельхозтоваропроизводителей представлен этапами. В качестве показателя эффективности использования ресурсов предложены показатель прироста выручки от продаж на одного работника, показатель прироста выручки на 100 руб. основных средств. Эффективное развитие аграрного сектора российской экономики и уровень устойчивого развития предлагается рассчитывать по показателю Бьесота. Акцентировано внимание на модернизации института интеллектуальной собственности в аграрной сфере России. Выделены и обоснованы объекты финансовой стратегии: доходы и поступления; расходы и отчисления; взаимоотношения с бюджетом. Конечные результаты деятельности АПК оцениваются, прежде всего, по вкладу в продовольственную безопасность региона и страны в целом. При этом основными факторами являются производственно-экономические и природные. Представлены результаты деятельности крестьянского фермерского хозяйства Туринского района. Установлен размер долговых обязательств на единицу выручки и величина бюджетных субсидий в сопоставлении с налоговыми платежами.

Ключевые слова: АПК, устойчивое развитие, финансовый анализ, сельхозорганизации, особенности деятельности.

Для цитирования: Бутко Г. П., Шарапова В. М., Маслаков В. В., Малютина Л. В. Устойчивое развитие АПК как фактор экономического роста // Аграрный вестник Урала. 2019. № 9 (188). С. 75–80. DOI: 10.32417/article_5daf42e9548802.13857904.