Исследование процесса расхода рабочей жидкости и программирования процессов стрижки и купания овец. С. O. Назаров

Авторы: С. O. Назаров, candidate of agricultural sciences, associate professor, ORCID 0000-0002-0586-7645; candidate of agricultural sciences, associate professor, ORCID 0000-0002-0586-7645; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Кыргызский национальный аграрный университет им. К. И. Скрябина.

Аннотация. При купании овец определенная часть их шерсти пропитывается жидкостью. Это приводит к расходу рабочей жидкости ванны, который прямо пропорционален площади шерсти и общему количеству обработанных овец. Поэтому в большинстве случаев обработка овец производится после стрижки. Целью работы является исследование процесса расхода рабочей жидкости и программирования процессов стрижки и купания овец. Методы исследования – системный подход, анализ и синтез, оптимизации процессов, происходящих при стрижке и купании овец. Длина остаточной шерсти после стрижки оказывает существенное влияние на расход жидкости в ванне для купания. Чем меньше будет короткая стрижка, тем большее количество овец можно будет обрабатывать. Изменение расхода рабочей жидкости сильно зависит от количества обработанных овец. Математическая модель процесса стрижки и купания овец разработана для совместимых с IBM персональных компьютеров с операционной системой Windows 98/2000/XP/NT/7/10 на языке программирования Delphi 7. Реализованы оконный пользовательский интерфейс ввода данных, а также графическое представление результатов расчета. Выходными параметрами математической модели являются: график изменения температуры рабочей жидкости в ванне для купания овец; график по определению временного диапазона, в котором достигается допустимое значение температуры; график по определению количества овец, после которых необходимо дополнить жидкость. Научной новизной работы является полученное математическое описание процесса стрижки и купания овец, позволяющее определить: расход рабочей жидкости в ванне для купания овец, а также временной диапазон, в котором достигается допустимое значение температуры в ванне для купания. В результате исследования разработана математическая модель, позволяющая прогнозировать оптимальный температурный режим и автоматизацию процесса стрижки и купания овец, а также провести расчет на компьютере.

Ключевые слова: овцы, стрижка овец, ванна для купания, рабочая жидкость, эксперимент, математическая модель, оптимизация.

Скачать полный текст статьи.

Для цитирования: Назаров С. А. Исследование процесса расхода рабочей жидкости и программирования процессов стрижки и купания овец // Аграрный вестник Урала. 2019. № 12 (191). С. 45‒51. DOI: 10.32417/1997-4868-2019-191-12-45-51.