ВЛИЯНИЕ ПРИЕМОВ УХОДА НА ЗАСОРЕННОСТЬ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ

доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

И. В. Сурин,

соискатель,

Уральский государственный аграрный университет (620075 г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42, тел.: 8(343)371-33-63).

Аннотация. Опыт двухфакторный, заложенный в четырехкратной повторности методом расщепленных делянок, включал несколько факторов. Фактор А. Приёмы послепосевного ухода за растениями кукурузы: 1) без механических и химических приемов ухода; 2) боронование до и после всходов; 3) боронование до и после всходов + две междурядные культивации; 4) баковая смесь послевсходовых гербицидов; 5) баковая смесь послевсходовых гербицидов + окучивание; 6) баковая смесь послевсходовых гербицидов + междурядная культивация. Фактор В. Фон питания: 1) без удобрений, 2) удобрения в дозе N60P60K60 кг д. в. на га. Боронование до всходов и после всходов способствовало снижению количества сорняков в сравнении с делянками без ухода на 62–69 %. Сравнимое действие с традиционной обработкой оказало опрыскивание посевов баковой смесью гербицидов Милагро+Калисто в фазе 5–7 листьев. Сочетание с окучиванием и междурядной культивацией опрыскивания посевов баковой смесью гербицидов обусловило практически полное уничтожение сорняков в посевах кукурузы. Если масса сорняков в отсутствии ухода равнялась 237 и 660 г/м2 соответственно по фонам питания, то двукратное боронование обеспечивало снижение этого показателя в 1,8–2,3 раза. Доля сорняков в массе агроценоза составляла 5,2 без удобрений до 18,0 % при удобрении. Варианты защиты посевов кукурузы, где использовались механические и химические способы борьбы с сорняками, показали достоверно более высокую урожайность зеленой массы кукурузы. При сочетании опрыскивания с окучиванием прибавка составила 27,0 % по сравнению с вариантом без механических и химических приемов. Сравнимая прибавка получена от сочетания приемов и традиционной технологии. Применение только одной баковой смеси гербицидов также дало прибавку в урожайности, но она была ниже на 2–4 %.

Ключевые слова: кукуруза, приемы ухода, сорняки, удобрения, продуктивность.