РОСТ ЛИСТВЕННИЧНЫХ ДРЕВОСТОЕВ НА БЫВШИХ ПАШНЯХ

С. В. Залесов,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, проректор по научной работе,

Е. В. Юровских,

аспирант кафедры лесоводства,

Л. А. Белов,

А. Г. Магасумова,

А. С. Оплетаев,

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры лесоводства,

Уральский государственный лесотехнический университет (620100, г. Екатеринбург, ул. Сибирский тракт, 37).

Аннотация. Рассматривается экономическая ситуация, связанная с банкротством значительного количества сельскохозяйственных предприятий и исключение из сельскохозяйственного оборота бывших сельскохозяйственных угодий с низкопродуктивными почвами. Ставится вопрос о необходимости искусственных лесонасаждений из быстрорастущих хозяйственно-ценных пород, они значительно продуктивнее, так как многие участки бывших пашен, сенокосов и пастбищ зарастают древесно-кустарниковой растительностью, видовой состав которой свидетельствует о неэффективном использовании данных земельных ресурсов. Предложены рекомендации по повышению эффективности использования бывших сельскохозяйственных угодий. В процессе исследований по материалам пяти пробных площадей проанализирована продуктивность 63-летних искусственных насаждений из лиственницы Сукачева. Установлено, что в указанном древостое запас стволовой древесины зависит от густоты древостоев и достигает 618 м3/га. Используемые в настоящее время таблицы существенно завышают запас древостоев, что вызывает необходимость разработки региональных таблиц объемов для искусственных лиственничных древостоев, созданных на бывших сельскохозяйственных угодьях. Высокая продуктивность лиственничных древостоев, создаваемых на бывших пашнях, позволяет рекомендовать создание искусственных насаждений данной породы в условиях предлесостепных сосново-березовых лесах Зауральской равнинной провинции Западно-Сибирской равнинной лесорастительной области. Такой подход позволит повысить эффективность использования земель за счет выращивания высокопродуктивных древостоев и обеспечит реальное депонирование углерода, т. е. реализацию Киотского соглашения. Посадки лиственницы обеспечат создание противопожарных барьеров и снизят возможность распространения лесных пожаров на сельскохозяйственных угодьях. В выводах также отмечается, что применяемые в настоящее время на производстве таблицы объемов для лиственницы Сукачева сильно различаются, что вызывает необходимость разработки региональных таблиц для искусственных древостоев.

Ключевые слова: лиственница Сукачева (Larix Sukaczewii Dyl.), лесные культуры, искусственные насаждения, лесоразведение, сельскохозяйственные угодья, пашня, производительность, строение древостоев.