ФИТОМАССА ЖИВОГО НАПОЧВЕННОГО ПОКРОВА И ЕГО ХАРАКТЕРИСТИКА НА ОСНОВЕ ЭКОЛОГО-ЦЕНОТИЧЕСКИХ ШКАЛ В СОСНОВЫХ НАСАЖДЕНИЯХ УРАЛЬСКОГО УЧЕБНО-ОПЫТНОГО ЛЕСХОЗА

И. Л. Трофимова,

аспирант,

У. П. Кощеева,

аспирант

З. Я. Нагимов,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

Е. А. Зотеева,

кандидат биологических наук, профессор,

Уральский государственный лесотехнический университет (620100, г. Екатеринбург, ул. Сибирский тракт, 37).

Аннотация. В статье представлены данные по исследованию живого напочвенного покрова в сосняках различных типов леса. Данное исследование является составной частью комплексных работ по изучению роста и продуктивности сосняков Среднего Урала. Исследования проводились на пробных площадях, заложенных на профилях, расположенных вдоль длинных южных склонов. Пробными площадями охвачены сосновые насаждения четырех типов леса. Установлено, что доминантами большинства описанных фитоценозов являются черника, брусника и вейник тростниковидный. В статье представлены данные фитомассы живого напочвенного покрова и определена закономерность его накопления. Установлена тесная обратная связь этих показателей. Основное влияние на фитомассу живого напочвенного покрова оказывают лесорастительные условия и, как следствие, видовой состав. С этой целью проанализирован состав и структура живого напочвенного покрова. Выявлена его экологическая приуроченность. Определены индикаторы условий произрастания. Они характеризуются сходным отношением к влажности почвы и отнесены к одной экологической группе. Для видов проведена оценка экологических свойств. Установлено, что индикаторные виды разнотравного типа леса охватывают большинство представленных эколого-ценотических групп. Результаты проведенных исследований свидетельствуют о тесной связи фитомассы и видового разнообразия живого напочвенного покрова с богатством почвы и ее увлажнением. Индикаторы живого напочвенного покрова лесных сообществ весьма неоднородны по их отношению к экологическим условиям. Использование экологических шкал и полученные эмпирические данные фитомассы позволили не только проанализировать состав и структуру живого напочвенного покрова, но и выявить его экологическую приуроченность.

Ключевые слова: сосновые насаждения, тип леса, фитомасса, живой напочвенный покров, доминанта, экологические свойства видов живого напочвенного покрова, экологическая группа.