Резервы повышения продуктивности темнохвойных лесов Рудного Алтая

A. A. Калачев, кандидат сельскохозяйственных наук, директор,

Алтайский филиал Казахского научно-исследовательского института лесного хозяйства и агролесомелиорации (071300, Республика Казахстан, г. Риддер, ул. Островского, д. 13а; тел.: 72336-56103, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

С. В. Залесов, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, проректор по научной работе,

Уральский государственный лесотехнический университет (620100, г. Екатеринбург, Сибирский тр., д. 37; тел. 8 (343) 254-63-24, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Аннотация. Экономическая оценка покрытых лесом угодий Рудного Алтая проведена при существующем (фактически сложившемся) и рациональном (после замены насаждений производных типов леса коренными) размещении пород. Разница между ними составляет резерв повышения продуктивности насаждений за счет рационального размещения пород. Другой резерв повышения продуктивности насаждений заключается в увеличении существующей полноты до потенциальной. При этом предполагается, что резервы увеличения полноты всех пород в субальпийских насаждениях исчерпаны полностью. Количество и стоимость древесины с 1 га лесопокрытой площади снижается с увеличением высоты над уровнем моря. Самая высокая средняя стоимость 1 м3 хвойной древесины и всей древесины с 1 га отмечена в кедровых насаждениях, самая низкая – в лиственничниках. Стоимость березовой и осиновой древесины значительно ниже, чем хвойной. Возможное увеличение продуктивности насаждений за счет повышения их фактической полноты и бонитета до потенциально возможной составляет у хвойных 28,7–46,9 %, у лиственных – 40,0–45,5 %. Изменение породного состава насаждений (формирование пихтачей на месте производных березняков и осинников) позволит повысить стоимость реконструируемых березняков в 3,0 раза, осинников – в 2,5 раза. Суммарный резерв повышения продуктивности до потенциальной за счет рационального использования почвенного плодородия и рационального размещения древесных пород в среднем по региону составляет 116,3 и 122,45 %. За счет «подтягивания» фактической полноты до потенциальной можно увеличить продуктивность насаждений еще на 45,77 % при существующем размещении древесных пород и при рациональном – на 49,90 %. Суммарный резерв повышения продуктивности составит 224,26 %. Следовательно, почвенное плодородие покрытых лесом земель используется в среднем только на 30,83 %.

Ключевые слова: Рудный Алтай, лесные ресурсы, экономическая оценка, продуктивность, резервы повышения.

Скачать полный текст статьи.