Аграрный вестник Урала

журнал издается с 2000 года

ISSN 1997 - 4868 (Print); ISSN 2307-0005 (Online)

 

РАЗВИТИЕ ИНТЕГРИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫМИ КАДРАМИ ОРГАНИЗАЦИЙ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

Авторы: 

Н. Б. ФАТЕЕВА, старший преподаватель,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42).

Аннотация. В утвержденной постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2014 г. № 295 государственной программе «Развитие образования» выделена подпрограмма I «Развитие профессионального образования». Ее целью является существенное увеличение вклада профессионального образования в социально-экономическую и культурную модернизацию Российской Федерации, в повышение ее глобальной конкурентоспособности, обеспечение востребованности экономикой и обществом каждого обучающегося. К числу важных приоритетов Российского государства относится АПК, где сегодня решаются задачи обеспечения продовольственной безопасности и продовольственной независимости страны, импортозамещения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на российском агропромышленном рынке и перехода на экспортно-ориентированное развитие сельского хозяйства и других субъектов АПК России. Разработка и внедрение инноваций в аграрном производстве и его технологическая модернизация объективно востребуют наличия высококвалифицированных кадров аграрных специалистов, причем не только высшей квалификации, но и рабочих кадров. Поэтому развитие аграрного образования необходимо рассматривать как интегрированную систему, включающую сельские классы, учреждения по подготовке кадров массовых профессий, колледжи и техникумы аграрного направления, аграрные вузы со структурами по повышению квалификации и дополнительному образованию работающих специалистов АПК. В статье рассматривается состояние и задачи по подготовке высококвалифицированных кадров для организаций аграрного комплекса Свердловской области. В целях активизации деятельности по подготовке кадров квалифицированных специалистов для аграрной сферы и сельской экономики, на наш взгляд, следует по примеру Министерства образования и науки РФ принять ведомственную целевую программу, направленную на развитие интегрированной системы обеспечения высококвалифицированными кадрами организаций агропромышленного комплекса России.

Ключевые слова: высококвалифицированные кадры, агропромышленный комплекс, интегрированная система подготовки кадров для АПК.

Скачать полный текст статьи

Контактная информация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Уральский государственный аграрный университет"

Адрес: 620075 Россия г.Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 42

+7 (343) 221-40-01; 371-33-63 - ректорат

+7 (343) 221-40-12 - бухгалтерия

Яндекс.Метрика

Search