К МЕТОДИКЕ РАСЧЕТА КОМПЛЕКСНОГО АГРОХИМИЧЕСКОГО ОКУЛЬТУРИВАНИЯ ПОЛЕЙ

Л. Б. КАРЕНГИНА, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент,

Ю. Г. БАЙКЕНОВА, старший преподаватель,

Уральский государственный аграрный университет (620219, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Аннотация. Важнейшая проблема современного земледелия – воспроизводство и рациональное использование плодородия почвы. Экологической задачей агрохимии является обеспечение оптимального круговорота биогенных элементов в земледелии с активным балансом их в агроэкосистеме, улучшение агрохимических свойств почвы. Известкование, внесение органических удобрений, повышение дозы фосфора и калия в два-три раза снижает содержание радионуклидов. При оптимальном питании растений возрастает роль защитных механизмов, препятствующих поступлению токсических веществ в генеративную часть культуры. Агрономические приемы воздействия на почву приводят к изменению ее свойств, что проявляется на урожайности растений. Лучшие результаты получают при комплексном воздействии на почву, при котором формируются разные уровни плодородия. Оценку плодородия ведут по показателям, которые могут контролироваться агрохимическими анализами: содержание гумуса, сумма обменных оснований, емкость катионного обмена, обменная кислотность, степень насыщенности основаниями, подвижные формы азота, фосфора и калия. Достичь оптимальных параметров этих показателей позволяет комплексное агрохимическое окультуривание полей (КАХОП). Под химической мелиорацией почв понимается комплекс мероприятий с применением агрохимического воздействия на почву с целью превращения неплодородной или малоплодородной почвы в культурную с высоким плодородием: нейтрализация излишней кислотности (известкование), удаление избытка поглощенного натрия из обрабатываемого слоя и рассоление почв (гипсование), обеспечение бездефицитного баланса гумуса в почве (внесение органических удобрений), повышение и балансирование содержания питательных веществ для растений до оптимального уровня (внесение удобрений впрок, фосфоритование), фитосанитарное обеспечение поля (применение гербицидов и пестицидов).

Ключевые слова: окультуривание почв, известкование, гипсование, бездефицитный баланс гумуса, внесение фосфора и калия впрок, фосфоритование.