ВЛИЯНИЕ СХЕМ ПОСАДКИ НА РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ ЭСТРАГОНА ПРИ РАЗМНОЖЕНИИ ДЕЛЕНИЕМ КУСТА И УКОРЕНЕНИЕМ ЧЕРЕНКАМИ

С. А. ПРИМАКОВ, кандидат сельскохозяйственных наук, научный сотрудник,

Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северного Зауралья (625501, Тюменская область, п. Московский, ул. Бурлаки, д. 2; тел.: 89091888052).

Аннотация. Эстрагон является одним из перспективных эфиромасличных, лекарственных и пряноароматических растений, с которыми проводятся селекционные исследования для создания сортов различных направлений. Поиск эффективного способа вегетативного размножения эстрагона позволил выделить в качестве перспективного метод зеленого черенкования. Он дает возможность быстро размножить перспективные растения. Ученые уже сегодня должны использовать растительность естественных ресурсов – отбирать виды культур, устойчивых к низкой относительной влажности и высоким температурам воздуха. Однако эстрагон используется и в лечебных целях, имея большую пользу для организма. В медицине он применяется как мочегонное и антицинготное средство, он богат витаминами А, С, витаминами группы В. Служит отличным источником микроэлементов, таких как, магний, железо, цинк, кальций, марганец, селен, калий, медь. Между тем рост населения Земли требует увеличения производства необходимых для жизнедеятельности ресурсов не менее чем на 50 %. Эта задача может быть решена как за счет расширения посевных площадей и повышения урожайности, так и за счет интродукции и внедрения новых видов. Потребности промышленности в сырье эстрагона велики, поэтому следует изучить возможности возделывания этой культуры в агроценозе. В результате исследований выяснилось, что приживаемость растений эстрагона при черенковании составляет в среднем 45–50 %. При делении куста она повышается до 60 %. Урожайность зеленой массы также возрастает при размножении делением куста. Наиболее высокие результаты были получены при схеме посадки 70/60 см. Опытным путем было выявлено преимущество размножения растений эстрагона делением куста относительно способа черенкования.

Ключевые слова: уровень приживаемости, деление куста, черенкование, схема посадки, эстрагон.