ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ПРИ ГИПЕРКЕРАТОЗЕ СОСКОВ ВЫМЕНИ

М. И. БАРАШКИН, доктор ветеринарных наук, профессор,

А. С. БАРКОВА, кандидат ветеринарных наук, доцент,

Е. И. ШУРМАНОВА, кандидат ветеринарных наук, доцент,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42).

Аннотация. Проблемы, связанные с повышением удоя и качества получаемого молока, продолжают оставаться наиболее актуальными в отрасли молочного животноводства. Увеличивается уровень поражения сосков молочной железы, что может повлечь за собой развитие воспалительных процессов и в худшем случае привести к выбраковке животных. Высокопродуктивные животные сильнее реагируют на самые незначительные погрешности в технологии машинного доения. При этом прежде всего негативное воздействие испытывают соски, так как они непосредственно контактируют с техникой и служат первым барьером на пути микроорганизмов в молочную железу. В настоящее время в связи с возрастанием молочной продуктивности коров значительно повышается уровень поражений сосков вымени. Так, в высокопродуктивных стадах заболеваемость животных гиперкератозом может доходить до 70 %. Важность проблемы гиперкератоза и других заболеваний сосков вымени в молочном скотоводстве обусловлена тем, что она имеет тесную связь с развитием маститов, которые в свою очередь вызывают снижение молочной продуктивности и наносят огромный экономический ущерб. В статье представлена краткая характеристика препарата для лечения сосков вымени. Показано влияние различных лечебных композиций на восстановление функции сосков, выявлена динамика изменений после лечения. Новая фармацевтическая композиция эффективно показала себя. Применение «Силативита» (кремнийорганический глицерогидрогель в смеси с глицеролатами цинка) способствует нормализации микрофлоры на поверхности кожи сосков. Использование «Силативита» значительно снижает риск возникновения маститов и его осложнений, а также количество выбраковки высокопродуктивных коров.

Ключевые слова: коровы, молочная железа, гиперкератоз, маститы, лечение, профилактика.