БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОТОМКОВ ХРЯКОВ РАЗНОЙ СЕЛЕКЦИИ

Е. В. ШАЦКИХ, доктор биологических наук, профессор, заведующая кафедрой,

О. В. ЧЕПУШТАНОВА, кандидат биологических наук, доцент,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42; тел.: 89221076792; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Т. Д. МЕЛЬНИКОВА, зоотехник-селекционер,

АО «Свинокомплекс „Уральский“».

Аннотация. Исследованы биологические особенности потомков хряков разной селекции в условиях АО «Свинокомплекс „Уральский“». Для проведения научно-производственного опыта были сформированы две группы свиноматок-аналогов (по 55 голов в каждой), полученных в результате двухпородного скрещивания (1/2 крупная белая × 1/2 ландрас). Свиноматки контрольной группы осеменялись спермой хряков породы дюрок, а матки опытной группы – спермой хряков синтетической линии PIC-337. В результате проведенного сравнительного анализа установлено, что наиболее высокой оплодотворяемостью, многоплодием, крупноплодностью отличались свиноматки, осемененные спермой хряков линии PIC-337. У потомков хряков линии PIC-337 в подсосный период была более высокая живая масса (7,2 кг в контроле, 7,6 кг – в опытной группе) и сохранность (89,8 % против 93,1 %). Превосходство по живой массе и интенсивности роста потомков хряков линии PIC-337 в период доращивания над аналогами, полученными от хряков породы дюрок, обусловило и наибольшую выраженность их откормочных и мясных качеств на заключительной стадии откорма. Среднесуточный прирост составил в контрольной группе 933 г, в опытной – 981 г; средняя живая масса поросят в конце откорма равнялась 126,6 кг против 120,0 кг в контроле. В опытной группе выход мяса на кости превысил контрольное значение на 2,0 % (76 % – в контрольной группе), при этом толщина шпика была меньше на 2 мм (25 мм против 27 мм). В итоге улучшение зоотехнических показателей потомков линии PIC-337 обеспечило возрастание экономического эффекта их выращивания.

Ключевые слова: селекция, эффект гетерозиса, промышленное свиноводство, воспроизводительные, откормочные и мясные качества свиней.