Аграрный вестник Урала

журнал издается с 2000 года

ISSN 1997 - 4868 (Print); ISSN 2307-0005 (Online)

 

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКАЯ КООПЕРАЦИЯ: ЭКОНОМИКО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Авторы:  Б. А. ВОРОНИН, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой,

Я. В. ВОРОНИНА, старший преподаватель,

Е. Е. ПОГАРЦЕВА, старший преподаватель,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42)

А. В. МАЛАНИЧЕВА, кандидат экономических наук, начальник отдела,

Министерство агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области.

Аннотация. Сельскохозяйственная потребительская кооперация играет важную роль в развитии малых форм хозяйствования на селе, укреплении экономического потенциала сельскохозяйственных товаропроизводителей по обеспечению продовольственной безопасности, в устойчивом социально-экономическом развитии сельских территорий. Сельскохозяйственная потребительская кооперация вместе с другими малыми формами хозяйствования во взаимосвязи с корпоративными производственными сельскохозяйственными организациями способна обеспечить трудовую занятость сельских жителей, их благосостояние и оказать существенное влияние на повышение уровня качества жизни сельского социума. Поэтому ее позитивное развитие будет способствовать решению исключительно важных социально-экономических задач не только на селе, но и в целом в государстве. За последние годы органы государственной власти Российской Федерации и субъектов РФ принимают реальные меры по экономической поддержке малых форм хозяйствования, в том числе сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Финансово-экономические механизмы господдержки определены в утвержденной постановлением Правительства РФ от 14 июля 2012 г. № 717 Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы, в которой имеется подпрограмма «Развитие малых форм хозяйствования». Господдержка сельскохозяйственных потребительских кооперативов и других малых форм хозяйствования оказывается из бюджета субъектов федерации, а в отдельных случаях из бюджета органов местного самоуправления. В ряде субъектов Российской Федерации получает развитие частно-государственное партнерство в области малых форм хозяйствования в аграрной сфере. В статье рассмотрены вопросы правового регулирования функционирования малых форм хозяйствования в аграрной сфере, в том числе сельскохозяйственной потребительской кооперации, содержание экономического механизма государственной поддержки малых форм хозяйствования, функционирования сельскохозяйственной потребительской кооперации в Свердловской области.

Ключевые слова: сельскохозяйственная потребительская кооперация, малые формы хозяйствования, аграрная сфера, правовые основы, экономический механизм господдержки.

Скачать полный текст статьи

Контактная информация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Уральский государственный аграрный университет"

Адрес: 620075 Россия г.Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 42

+7 (343) 221-40-01; 371-33-63 - ректорат

+7 (343) 221-40-12 - бухгалтерия

Яндекс.Метрика

Search