Аграрный вестник Урала

журнал издается с 2000 года

ISSN 1997 - 4868 (Print); ISSN 2307-0005 (Online)

 

КООПЕРИРОВАНИЕ ФЕРМЕРСКИХ ХОЗЯЙСТВ РАЗВИТЫХ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН КАК ФОРМА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ

Авторы: 

А. Я. КИБИРОВ, доктор экономических наук, профессор, заведующий отделом,

Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве (111621, г. Москва, ул. Оренбургская, д. 15).

Аннотация. Рассматривается кооперирование сельскохозяйственных товаропроизводителей зарубежных стран и его влияние на развитие аграрного и агропромышленного производства. Отмечается, что в развитых иностранных государствах сельскохозяйственные кооперативы обеспечивают успешное решение продовольственной проблемы. В связи с этим необходимо изучать передовой зарубежный опыт регулирования агропродовольственного рынка для использования эффективно действующих форм и способов воздействия на деятельность продавцов и покупателей в условиях РФ. В результате исследований выявлена следующая тенденция: высокие цены на потребительские товары и рост конкуренции побуждают фермеров объединить свои ресурсы в кооперативы на уровне ферм для дальнейшего слияния в отраслевые структуры и перехода от мелких местных сбытовых организаций к крупным региональным и общенациональным объединениям. При этом основными побудительными мотивами являются возможности крупного производства на базе научно-технического прогресса. Конкуренция имеет место в основном в области услуг, где различные предприятия предлагают свои возможности как потребителям, так и поставщикам. Сотрудничество же между кооперативными и частными предприятиями ведется в экспортных комиссиях, где представлено как кооперативное, так и частное предпринимательство. При таком подходе сельскохозяйственные фермы, их объединения и союзы оказывают непосредственное влияние на процесс ценообразования и тем самым решают важную социально-экономическую проблему: стабильное продовольственное обеспечение своих стран и поддержание розничных цен на важнейшие продовольственные товары на приемлемом для населения уровне. Таким образом, исключаются дополнительные промежуточные звенья, удорожающие продукты питания в специализированных магазинах и супермаркетах.

Ключевые слова: кооперирование, кооператив, аграрное предпринимательство, агропродовольственный рынок, регулирование спроса и предложения.

Скачать полный текст статьи

Контактная информация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Уральский государственный аграрный университет"

Адрес: 620075 Россия г.Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 42

+7 (343) 221-40-01; 371-33-63 - ректорат

+7 (343) 221-40-12 - бухгалтерия

Яндекс.Метрика

Search