Аграрный вестник Урала

журнал издается с 2000 года

ISSN 1997 - 4868 (Print); ISSN 2307-0005 (Online)

 

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПЛАНИРОВАНИЯ КАК ЭЛЕМЕНТА УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ

Авторы: 

Е. М. КОТ, кандидат экономических наук, доцент,

Л. В. САБУРОВА, старший преподаватель,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Аннотация. В статье рассматривается определение планирования, выведено место планирования в системе управленческого учета, а также установлена связь между элементами управленческого учета. Планирование выступает мощным экономическим инструментом, позволяющим как спрогнозировать развитие текущей деятельности, так и обосновать привлекательность нового мероприятия. Процесс планирования является первоначальным этапом в системе управленческого учета, на его основе формируются цели и задачи предприятия, а исполнение плана несет в себе физический показатель. Рассмотрены основные виды планирования в зависимости от заданных критериев. Неправильно заданные критерии влекут за собой некорректно сложенную систему планирования, как следствие, информация, предоставленная от такого планирования, будет недостаточно качественной и зачастую несвоевременной. Несмотря на разнообразие критериев планирования, виды планирования могут быть связаны между собой причинно-следственной связью. На практике предприятия используют различные виды планирования, а чаще всего их комбинацию. Исследованы методы планирования: балансовый, опытно-статистический, нормативный, экономико-математический. Каждый из указанных методов включает большое количество разновидностей, приемов и способов расчета. Необходимость применения каждого метода зависит от его характеристики. Однако какие бы факторы не воздействовали на процесс планирования, оно, тем не менее, имеет одну и ту же структуру, должно соответствовать типовым требованиям. Это факторы, обусловленные самим процессом планирования, критерии, без которых невозможно правильное построение системы планирования: полнота, детализация, точность, эластичность и гибкость. В комплексе ряд факторов обосновывают выбор той или иной формы планирования, а также используемых методов при составлении планов.

Ключевые слова: планирование, система управленческого учета, форма и метод планирования.

Скачать полный текст статьи

Контактная информация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Уральский государственный аграрный университет"

Адрес: 620075 Россия г.Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 42

+7 (343) 221-40-01; 371-33-63 - ректорат

+7 (343) 221-40-12 - бухгалтерия

Яндекс.Метрика

Search