ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ БИОСПОРИНА НА ФУНКЦИОНАЛЬНУЮ АКТИВНОСТЬ ПОЛИМОРФНОЯДЕРНЫХ ЛЕЙКОЦИТОВ КРОВИ ЛАБОРАТОРНЫХ ЖИВОТНЫХ В УСЛОВИЯХ ИММОБИЛИЗАЦИОННОГО СТРЕССА

Л. И. ДРОЗДОВА, доктор ветеринарных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, заведующий кафедрой,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42).

Л. И. ТИМИНА, соискатель, научный сотрудник,

А. В. САМЕДОВА, кандидат медицинских наук,

48 Центральный научно-исследовательский институт Министерства обороны РФ (620048, г. Екатеринбург, ул. Звездная, д. 1; тел.: 8 (343) 256-00-88).

Аннотация. Актуальность настоящей работы обусловлена низкой адаптационной способностью сельскохозяйственных животных к воздействию многочисленных негативных факторов внешней среды, противоречащих естественным физи- ологическим особенностям макроорганизма. Предупреждение или минимизация отрицательных последствий стрессов является одним из важнейших факторов сохранения здоровья, повышения продуктивности животных и снижения затрат на получение продукции. Однако в большинстве случаев используемые в ветеринарии лекарственные средства, помимо своих положительных качеств, обладают рядом побочных эффектов, что является существенным недостатком, особенно при необходимости их длительного использования. Поэтому применяемые на сегодняшний день в животноводстве фармакологические препараты не способны в полной мере решить проблемы дезадаптации организма животных к воздействию многочисленных негативных факторов. Учитывая данное обстоятельство, становится очевидной необходимость поиска лекарственных средств, применение которых позволило бы ограничить чрезмерную стресс-реакцию организма животных и вызываемые ее негативным действием нарушения со стороны иммунной системы и нормофлоры кишечника. Перспективными средствами предупреждения и снижения негативных последствий стрессов являются пробиотики, которые до недавнего времени использовали в основном для коррекции микрофлоры желудочно–кишечного тракта. В настоящей работе изучено влияние пробиотического препарата биоспорин на адаптивные возможности иммунной системы организма экспериментальных животных при их многократной иммобилизации. На основании полученных результатов установлено, что системное хроническое ограничение движения мышей приводит к снижению поглотительной способности и метаболической активности полиморфноядерных фагоцитов.

Ключевые слова: иммобилизационный стресс, биоспорин, иммунная система, полиморфноядерные лейкоциты.