Аграрный вестник Урала

журнал издается с 2000 года

ISSN 1997 - 4868 (Print); ISSN 2307-0005 (Online)

 

ВЛИЯНИЕ ПРОФИЛАКТИКИ МАСТИТА НА СНИЖЕНИЕ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСЕМЕНЕННОСТИ И ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА КОРОВ

Авторы: 

А. Е. МАКУШЕВ, кандидат экономических наук, ректор,

Г. А. ЛАРИОНОВ, доктор биологических наук, доцент, профессор,

Чувашская государственная сельскохозяйственная академия (428003, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, д. 29).

О. Н. ДМИТРИЕВА, кандидат биологических наук, помощник технолога,

Озерецкий молочный комбинат (141895, Московская обл., с. Озерецкое, д. 7а).

Аннотация. В производстве молока необходимо строго соблюдать технологию и ветеринарно-санитарные правила доения, осуществлять своевременную диагностику и лечение коров. Основными причинами низкого качества являются высокая бактериальная обсемененность и повышенное содержание соматических клеток в молоке. В связи с этим в условиях молочно-товарной фермы провели научно-производственные опыты по использованию современных моющих и дезинфицирующих средств обработки сосков вымени коров. В хозяйстве сформировали три группы коров (первая и вторая – опытные, третья – контрольная) по 10 голов, однородных по породе – черно-пестрая, возрасту – 3–4 года, времени отела, живой массе. Качество молока коров по физико-химическим показателям – массовой доле белка и жира, сухого вещества, кислотности и плотности – было также однородным. В начале исследований в группах микробиологическая обсемененность молока составила 3800000 в 1 мл, количество соматических клеток – 400000 в 1 мл, что отвечает требованиям второго и высшего сорта соответственно. Для снижения микробиологической обсемененности и количества соматических клеток в молоке провели обработку вымени до и после доения. Проведенные мероприятия привели к повышению качества молока по микробиологической обсемененности от второго до первого сорта, по количеству соматических клеток – от высшего до евро сорта. После применения отечественных средств обработки вымени коров до и после доения экономическая эффективность от реализации молока высшим сортом повысилась на 14,0 %, что позволило предприятию увеличить производство молока и его конкурентоспособность в условиях импортозамещения сельскохозяйственной продукции.

Ключевые слова: корова, молоко, производство, вымя, обработка, дезинфицирующие средства, микробиологическая обсемененность, соматические клетки, качество, безопасность, экономическая эффективность.

Скачать полный текст статьи

Контактная информация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Уральский государственный аграрный университет"

Адрес: 620075 Россия г.Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 42

+7 (343) 221-40-01; 371-33-63 - ректорат

+7 (343) 221-40-12 - бухгалтерия

Яндекс.Метрика

Search