ПОКАЗАТЕЛИ ИММУННОЙ И МЕТАБОЛИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ У КОРОВ

О. Г. ПЕТРОВА, доктор ветеринарных наук, профессор,

М. И. БАРАШКИН, доктор ветеринарных наук, профессор,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42).

Аннотация. Известно, что интенсивное молочное животноводство создает чрезвычайно напряженные условия для организма коровы. Ацидоз, ламинит, кетоз, жировое перерождение печени маститы, инфекционные болезни в большей степени присущи высокопродуктивным коровам, и являются основным фактором снижения продуктивности, продуктивного долголетия и низкой рентабельности производства молока. Указанные болезни чаще возникают во второй фазе сухостойного периода и в начале лактации, в период, когда корова нуждается в питательных веществах и энергии для производства молозива и молока. Источником энергии выступает глюкоза, при этом в период лактации печень коровы вырабатывает до 4–6 кг глюкозы в сутки. Для синтеза такого количества глюкозы необходим исходный материал, именно поэтому в рацион приходится включать больше (до 70 % по питательности) высокоэнергетических кормов – концентратов (комбикормов), т. е. крахмал (запасной углевод) и белок (протеин), нарушая тем самым протеиновое отношение. Микрофлора рубца не справляется с переработкой высокого содержания крахмала. Происходит бурное образование молочной кислоты (лактата), рН содержимого рубца резко снижается до 5,5 (и ниже), возникает ацидоз. При ацидозе рубца поражаются иммунная и эндокринная системы, возникают инфекционные болезни у коров. Существует связь между ацидозом, кетозом и потерей иммунитета, возникновением вирусно-бактериальных инфекций, пастереллеза, хламидиоза, инфекционного ринотрахеита, парагриппа типа 3, вирусной диареи (болезни слизистых), респираторно-синцитиальной инфекции. В результате исследований выявлено, что животные при привязном содержании имели более низкие иммунологические показатели, что связано, вероятно, с их меньшими адаптационными возможностями. Увеличение антигенной нагрузки не вызывает у них своевременную элиминацию антигенов, и состояние иммунопатологии нарастает (за счет низкого количества Т-лимфоцитов).

Ключевые слова: молочное животноводство, ацидоз, кетоз, микрофлора рубца, вирусно-бактериальные инфекции, промышленные технологии содержания, Уральский регион, крупный рогатый скот.