МОДЕЛЬ ОБЪЕКТНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ

М. Ф. БАЙМУХАМЕДОВ, доктор технических наук, профессор, проректор по науке,

М. С. АЙМУРЗИНОВ, кандидат экономических наук, профессор, начальник департамента,

Костанайский социально-технический университет им. З. Алдамжар (Республика Казахстан, 110010, г. Костанай, ул. Герцена, д. 27; тел.: 8-714-255-46-44; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Аннотация. Цель исследования – разработка новой методологии управления предприятием, которая названа как объектнофункциональная, рекомендуемая для построения динамических сетевых структур управления, обеспечивающих оптимальное управление производством. Представлена схема объектно-функциональной системы управления (ОФСУ) предприятием. Для формализации взаимосвязей между различными вариантами построения элементов системы используется альтернативно-графовая формализация, в которой различные варианты построения элементов системы задаются в виде вершин альтернативного графа, а дуги отражают характер взаимосвязей между ними. Разработан механизм построения динамической сетевой структуры управления в рамках ОФСУ для выбора рационального управленческого решения из множества допустимых альтернативных вариантов для достижения поставленных целей, исходя из установленных на предприятии критериев выбора. Приводится алгоритм построения сетевых динамических структур управления бизнес-процессами. Система управления предприятием, построенная на основе представлении объектов и функций управления, дает возможность реализовать гибкие, быстро переналаживаемые под требования производства проекты. Преимущества ОФСУ перед традиционными системами управления следующие: − эффективно функционирует в изменяющихся условиях внешней и внутренней среды; − позволяет принимать управленческие решения в режиме реального времени согласно разработанному регламенту бизнес-процессов предприятия; − обеспечивает формализованное распределение прав, обязанностей, ответственности и ресурсов предприятия между ЛПР; − позволяет бесконфликтно разрешать нетипичные ситуации, вызванные отклонениями от нормального хода бизнес-процессов. Таким образом, ОФСУ является наиболее оптимальной системой управления для построения динамических сетевых структур управления в ходе реализации управленческих решений.

Ключевые слова: система управления, объектно-функциональная система, предприятие, автоматизированное управление, бизнес-процессы, объект управления.