ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТРУДОСБЕРЕГАЮЩИХ ИННОВАЦИЙ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ НА ПРИМЕРЕ РОБОТА-ПОДРАВНИВАТЕЛЯ КОРМОВ

Е. А. СКВОРЦОВ, старший преподаватель,

Г. А. ИОВЛЕВ, кандидат экономических наук, доцент,

Е. Г. СКВОРЦОВА, аспирант,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42).

А. А. ОРЕШКИН, заместитель директора ЦОМ УрФУ,

Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б. Н. Ельцина (620002, г. Екатеринбург, ул. Мира, д. 19).

Аннотация. Рассмотрено понятие материально-технической базы сельскохозяйственных организаций и ее пополнение трудосберегающей робототехникой. Дано определение робототехники на базе стандартов ISO 8373:2012. Установлено, что роботизированное оборудование в РФ представлено в основном дольной робототехникой и составляет 3,5 % от всей доильных установок, в то время как в Европе от 30 до 57 % всего доильного оборудования составили роботы. В сельскохозяйственных организациях помимо доильных роботов применяют роботы-подравниватели кормов, которые представляют собой автоматически перемещающуюся по кормовому проходу машину, предназначенную для перемешивания кормов и их подравнивания к кормовой решетке. Рынок роботов-подравнивателей составляет порядка 20 единиц в год, имеется широкий охват по регионам России. Основные преимущества подравнивателя были выявлены в ходе экспертного опроса руководителей и специалистов сельскохозяйственной организации и последующего анализа и состоят в следующем: прирост продуктивности в результате стимулирования поедания кормов; уменьшение потери кормов во время скармливания в среднем на 75 %; увеличение передвижений коров; обеспечение равномерности качества корма во время скармливания; снижение трудоемкости процесса кормления. Прирост производства – 70 центнеров или 152,6 тыс. руб./год в стоимостном выражении, экономия фонда заработной платы – 297,7 тыс. руб., потери кормов снижаются с 12 до 3 %, а общий экономический эффект равен 867 тыс. руб. Общий эффект от применения подравнивателя исчисляется 1283,7 тыс. руб., окупаемость инвестиций равна 89,9 % а период окупаемости составляет 406 дней. Ожидается, что применение робота-подравнивателя будет увеличиваться из-за достаточно быстрой окупаемости и значительных кадровых рисков в сельском хозяйстве.

Ключевые слова: трудосберегающие инновации, сельскохозяйственные роботы, эффективность использования роботов, робот-подравниватель кормов.