НЕТРАДИЦИОННЫЕ КОРМОВЫЕ ДОБАВКИ В РАЦИОНАХ СУХОСТОЙНЫХ КОРОВ

О. А. БЫКОВА, доктор сельскохозяйственных наук, доцент,

Южно-Уральский государственный аграрный университет (457100, г. Троицк, ул. Гагарина, д. 13).

Аннотация. Исследования посвящены комплексному изучению влияния сапропеля и сапроверма «Энергия Еткуля» при включении их в рацион сухостойных коров на течение родов и послеродового периода, воспроизводительные функции коров и заболеваемость телят. Для проведения научного опыта были сформированы три группы сухостойных коров симментальской породы австрийской селекции по 20 голов в каждой. В учетный период животные находились в одинаковых условиях кормления и содержания. Животные контрольной группы получали основной рацион, принятый в хозяйстве. Коровам 1-ой опытной группы к основному рациону добавляли сапропель месторождения озера Оренбург Еткульского района Челябинской области в количестве 0,75 г/кг живой массы на голову в сутки. Коровам 2-ой опытной группы к основному рациону добавляли сапроверм «Энергия Еткуля» в количестве 0,95 г/кг живой массы на голову в сутки. Сапропель и сапроверм задавали в смеси с концентрированным кормом во время утреннего кормления в течение 15 дней. Введение в рацион добавок проводили дважды с интервалом между введением их в рацион 15 дней. Установили, что введение в рацион сухостойных коров сапропеля и сапроверма способствовало улучшению течения родов и послеродового периода, воспроизводительных функций коров и снижению заболеваемости телят. Сапропель и сапроверм позволяют предотвратить появление мертворожденных телят, заболевание матки, сократить продолжительность сервис- и межотельного периодов, величину индекса осеменения, улучшить коэффициент воспроизводительной способности. С целью улучшения воспроизводительных функций и повышения сохранности телят рекомендуем использовать сапропель в дозе 0,75 г/кг живой массы на голову в сутки, сапроверм «Энергия Еткуля» – в дозе 0,95 г/кг живой массы на голову в сутки.

Ключевые слова: сапропель, сапроверм, сухостойные коровы, воспроизводительная функция, отел, заболеваемость телят.