ГЕНЕТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ВЫСОКОПРОДУКТИВНОГО СТАДА

В. Ф. ГРИДИН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42).

С. Л. ГРИДИНА, доктор сельскохозяйственных наук, главный научный сотрудник,

И. В. ТКАЧЕНКО, ведущий научный сотрудник,

Уральский научно-исследовательский институт сельского хозяйства (620061, г. Екатеринбург, ул. Главная, д. 21).

Аннотация. Для изучения взаимосвязи молочной продуктивности коров-рекордисток с предками и методов их получения проведен анализ бонитировочных данных по ведущим племенным организациям Свердловской области. Для анализа использованы данные по молочной продуктивности 161 коровы с удоем выше 12,0 тыс. кг молока, а также их матерей. Установлена высокая корреляция в сочетании «мать – дочь» по жирномолочности. Коэффициент корреляции по этому показателю составляет 0,35. Особо следует отметить взаимосвязь по удою за 305 дней лактации между рекордисткой и ее матерью – при высокой достоверности (Р ≥ 0,999) коэффициент корреляции составляет 0,23. Изучено три сочетания внутрилинейного скрещивания. Наилучшие результаты продуктивности зафиксированы при сочетании Монтвик Чифтейн × Монтвик Чифтейн. Молочные коровы, полученные при этом сочетании, имеют продуктивность по наивысшей лактации 12 851 кг молока при МДЖ 3,80 % и МДБ 3,21 %. При анализе межлинейного метода разведения установлено, что наилучшие результаты получены при кроссе линий Монтвик Чифтейн и Вис Айдиала. Коровы этого кросса имеют продуктивность по наивысшей лактации 13 593 кг молока при МДЖ 4,02 % и МДБ 3,13 %. Скрещивание животных линий Рефлекшн Соверинга и Монтвик Чифтейна также способствует получению высокой продуктивности. Таким образом, метод межлинейного разведения крупного рогатого скота обеспечивает более высокую продуктивность коров. Так, в среднем по всем животным, полученных кроссированием различных линий, удой составляет 12 776 кг молока, в то время как у коров при внутрилинейном разведении этот показатель находится на уровне 11 759 кг, что на 1 017 кг молока меньше.

Ключевые слова: коровы, молочная продуктивность, рекордистки, предки, удой, линии, взаимосвязь.