ОЦЕНКА ВЫВЕДЕНИЯ КСЕНОБИОТИКОВ ИЗ ОРГАНИЗМА ПРОДУКТИВНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРИ ИХ ПОСТУПЛЕНИИ АЛИМЕНТАРНЫМ ПУТЕМ

К. В. МОИСЕЕВА, аспирант,

А. С. КРИВОНОГОВА, кандидат биологических наук, доцент,

А. Г. ИСАЕВА, кандидат биологических наук, доцент,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42).

М. А. СУЗДАЛЬЦЕВА, научный сотрудник,

Уральский научно-исследовательский ветеринарный институт Российской академии сельскохозяйственных наук (620142, г. Екатеринбург, ул. Белинского, д. 112а).

Аннотация. Распространение и накопление ксенобиотиков в окружающей среде оказывает неблагоприятное влияние на биотический компонент экосистем, что особенно важно в случае животных и растений, включенных в трофическую цепь человека. Целью исследования было провести анализ содержания тяжелых металлов и радионуклидов в рационе продуктивных коров в условно-чистой зоне и зоне с повышенным фоновым содержанием цинка, меди, железа, свинца, кадмия и низкоуровневым радиационным загрязнением окружающей среды, а также изучить взаимосвязь между алиментарным поступлением ксенобиотиков в организм и их выведением с мочой и навозом. Объектом исследования были выбраны продуктивные коровы голштинской породы 2–3 лактации на трех молочно-товарных фермах, расположенных в зоне ВУРС (2) и в условно-чистой зоне (1), удаленной от источников техногенной эмиссии на расстояние более 200 км. Исследовали содержание металлических поллютантов и радионуклидов стронция-90, цезия-137 и свинца-210 в компонентах суточного рациона и кормосмеси для крупного рогатого скота в зоне с интенсивным промышленным и низкоуровневым радиационным загрязнением и в условно-чистой зоне. Проводили анализ навоза и мочи животных на содержание техногенных поллютантов. Постоянное алиментарное поступление в организм металлических поллютантов и радионуклидов 90Sr и 137Cs в количествах, находящихся на верхней границе или превышающих МДУ, коррелирует с уровнем экскреции данных ксенобиотиков с навозом и мочой. В зоне техногенного загрязнения содержание поллютантов в навозе животных существенно превышает аналогичный показатель в условно-чистой зоне.

Ключевые слова: кормление животных, ксенобиотики, радионуклиды, тяжелые металлы, выведение из организма.