Аграрный вестник Урала

журнал издается с 2000 года

ISSN 1997 - 4868 (Print); ISSN 2307-0005 (Online)

 

ВОПРОСЫ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ В ОРГАНИЗАЦИИ СПЕЦИФИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ ЖИВОТНЫХ

Авторы: 

О. Г. Петрова, доктор ветеринарных наук, профессор,

Н. И. Искандарова, кандидат ветеринарных наук, доцент,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42).

Аннотация. Рост импорта ветеринарных препаратов, сокращение рынка сбыта для отечественных производителей, применение живых вакцин зарубежного производства, содержащих штаммы вирусов, не циркулирующих на территории России, влечет за собой дополнительную угрозу проникновения этих новых возбудителей на территории страны. Агрессивная политика со стороны зарубежных производителей, создающих потенциальную зависимость наших производителей животноводческой продукции от применения импортных препаратов, ведет, прежде всего, к угрозе пищевой и биологической безопасности нашей страны. Сейчас это можно наблюдать и в свиноводстве, и в животноводстве. На протяжении последних лет биопредприятия и профильные научно-исследовательские учреждения разрабатывают программы импортозамещения актуальных и перспективных иммунобиологических ветеринарных препаратов. Однако большинство новых биопрепаратов, находящихся на различных этапах разработки, не доходят до рынка. Для того, чтобы осуществить полный цикл разработки биопрепарата, предприятия должны располагать не только мощным научно-исследовательским потенциалом, но и значительными финансовыми ресурсами. Российская ветеринарная биофармацевтическая отрасль готова к импортозамещению биопрепаратов и вакцин, которая в условиях текущей экономической ситуации становится вопросом национальной безопасности. Расширение рынка ветеринарных вакцин и рынка ветеринарных лекарственных средств в целом возможно только в том случае, если удастся убедить собственников сельскохозяйственных животных в том, что для получения дополнительных доходов следует использовать отечественные профилактические и лечебные ветеринарные препараты.

Ключевые слова: ветеринарные препараты, вакцины, отечественные производители, динамика импорта ветеринарных вакцин, бренд-производители, птицеводство, свиноводство, животноводство.

Скачать полный текст статьи

Контактная информация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Уральский государственный аграрный университет"

Адрес: 620075 Россия г.Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 42

+7 (343) 221-40-01; 371-33-63 - ректорат

+7 (343) 221-40-12 - бухгалтерия

Яндекс.Метрика

Search