ВЛИЯНИЕ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ МЕДИ, СВИНЦА И ЦИНКА НА МОРФОЛОГИЧЕСКУЮ СТРУКТУРУ ТКАНЕЙ ПЕЧЕНИ И ПОЧЕК ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ

Н. В. САДОВНИКОВ, доктор ветеринарных наук, профессор,

А. Д. ШУШАРИН, доктор ветеринарных наук, профессор,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, д. 42).

Аннотация. Моделирование токсического повреждения печени почек у цыплят-бройлеров в раннем периоде постнатального развития может являться вкладом в изучение механизма действия солевой смеси из меди, свинца и цинка на структурно-функциональные становления органов. Целью настоящей работы было изучение динамики структурно-функциональных нарушений во внутренних органах на модели экспериментального токсикоза, вызванного введением в рацион смеси солей тяжелых металлов. Эксперимент выполнен на цыплятах бройлерах кросса «Смена» в различные возрастные периоды жизни (7, 14, 28, 38, 40, 42 сутки). Цыплята находились в специально выделенных клетках в условиях птицефабрики. Кормление и содержание цыплят осуществлялось согласно нормативам, предусмотренным периодом жизни цыплят. Первая контрольная группа цыплят получала кормовой рацион, принятый в птицехозяйстве, а вторая, опытная группа цыплят получала дополнительно к рациону смесь солей металлов состоящую из трехводного ацетата свинца в количестве 3,9 г, сернокислого цинка – 12,8 г и сульфата меди – 2,05 г на группу из 60 цыплят. Солевая смесь вводилась в комбикорм с 7-суточного возраста цыплятам путем предварительного перемешивания и основного конечного перемешивания с комбикормом. Продолжительность кормления цыплят кормом с примесью солей тяжелых металлов составляла 33 дня от начала первого скармливания. Взятие крови и тканей внутренних органов производили от 5 цыплят в каждом возрастном периоде – 14, 28, 38 и 42 дней – жизни цыплят. Определено содержание меди, цинка, свинца в печени и почках цыплят мясного кросса «Смена» на 28, 38 и 41 сутки их жизни. Определена кумуляция меди и цинка в печени и почках цыплят, получавших большие дозы смеси солей меди, цинка и свинца в качестве добавки к основному рациону, при этом установлена незначительная разница их увеличения в органах относительно кумуляции меди и цинка.

Ключевые слова: бройлеры, соли тяжелых металлов в кормлении, морфофункциональные нарушения.