Аграрный вестник Урала

журнал издается с 2000 года

ISSN 1997 - 4868 (Print); ISSN 2307-0005 (Online)

 

МНОГОПЛОДНАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ У КОРОВ КАК ФАКТОР РИСКА РАЗВИТИЯ ПЛАЦЕНТАНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ

Авторы: 

Н. Н. СЕМЕНОВА, кандидат ветеринарных наук, доцент,

А. В. ТИМКИН, аспирант,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, д. 42).

Аннотация. В статье представлен анализ некоторых параметров состояния функциональной системы мать – плацента – плод при двойневости у высокопродуктивных молочных коров черно-пестрой породы уральского типа в двух сельхозорганизациях Свердловской области. Целью работы являлось изучение частоты многоплодия у высокопродуктивных коров, особенностей морфофункционального состояния хориона и уровня задержания плодных оболочек при родах двойнями. Работа выполнена в двух сельхозорганизациях Свердловской области на коровах черно-пестрой породы уральского типа с молочной продуктивностью 7000–8000 кг. В стадах не применяются программы синхронизации овуляции. На первом этапе работы был проведен анализ уровня многоплодия у коров в стаде, для этого были использованы показатели зоотехнического и ветеринарного учета и отчетности за 2008–2011 годы. Для морфологического исследования были взяты хорионы от однополых дихориальных двоен и разнополых дихориальных двоен, для сравнения были использованы плодные оболочки от коров с одноплодной беременностью. Результаты изучения уровня двойневости у коров в сельхозпредприятиях Свердловской области показывают, что количество двоен в общей структуре отелов за анализируемый период составило 2,4 % с колебаниями по годам от 1,2 % до 3,2 %, при этом бычки рождались в 1,3 раза чаще телок. При гистологическом исследовании хориона у коров с многоплодной беременностью выявлены патологические изменения, свидетельствующие о компенсированной плацентарной недостаточности с признаками хронической местной гипоксии и хорошо развитыми компенсаторно-приспособительными реакциями. Установлено, что уровень задержания последа – патологии, которая косвенно отражает состояние фетоплацентарной системы, – при двойнях в 2,6–3,5 раза выше, чем в среднем по стаду. Исследование явления многоплодия у крупного рогатого скота представляется нам перспективным направлением, позволяющим разработать мероприятия для снижения неблагоприятных факторов при беременности двойней, а также избежать различных негативных явлений, сопутствующих двойневости.

Ключевые слова: коровы, двойни, задержание последа, рождаемость, морфология, хорион, фетоплацентарная недостаточность, макроскопия, микроскопия, маточно-плацентарное кровообращение.

Скачать полный текст статьи

Контактная информация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Уральский государственный аграрный университет"

Адрес: 620075 Россия г.Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 42

+7 (343) 221-40-01; 371-33-63 - ректорат

+7 (343) 221-40-12 - бухгалтерия

Яндекс.Метрика

Search