РОСТ И РАЗВИТИЕ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ САПРОПЕЛЯ И САПРОВЕРМА

А. А. СТЯЖКИНА, аспирант,

О. П. НЕВЕРОВА, кандидат биологических наук, доцент,

О. В. ГОРЕЛИК, доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42).

Аннотация. Птицеводство в Российской Федерации в последнее время развивается в соответствии с мировыми тенденциями и строится на использовании современных высокопродуктивных кроссов птицы, достижений в кормлении и технологии содержания. В настоящее время ученые ищут пути полноценного кормления птицы, сбалансированного по энергии и протеину, витаминам, макро- и микроэлементам за счет рационального использования более дешевых традиционных и нетрадиционных кормов и кормовых добавок. С каждым годом все больше внимания уделяется совершенствованию норм кормления, поиску биологически активных добавок, использование которых позволит уменьшить затраты корма на производство продукции птицеводства. К нетрадиционным кормам относятся сапропель и сапроверм. Эти добавки являются натуральными экологически чистыми кормовыми добавками, высокоэффективными смесями ценных природных компонентов. Было изучено влияние сапропеля и сапроверма на рост и развитие цыплят-бройлеров. Было подобрано 5 групп цыплят в суточном возрасте по 30 голов в каждой. Взвешивание птицы осуществлялось каждые 7 дней, начиная с 14-го и до снятия с выращивания. Рассчитывали относительный, среднесуточный и абсолютный прирост живой массы, учитывали сохранность цыплят-бройлеров. В результате исследования было выявлено, что применение кормовых добавок, а именно сапропеля и сапроверма, оказывает положительное влияние на рост и развитие цыплят-бройлеров.

Ключевые слова: цыплята-бройлеры, рост и развитие, приросты живой массы, возраст.