Аграрный вестник Урала

журнал издается с 2000 года

ISSN 1997 - 4868 (Print); ISSN 2307-0005 (Online)

 

ПОВЫШЕНИЕ САНИТАРНОГО КАЧЕСТВА И ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ МОЛОКА КОРОВ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ ТЕХНОГЕННОЙ АГРОЭКОСФЕРЫ

Авторы: 

А. Р. Таирова, доктор биологических наук, профессор,

Л. Г. Мухамедьярова, кандидат биологических наук, доцент,

Южно-Уральский государственный аграрный университет (457100, г. Троицк, ул. Гагарина, д. 13).

Аннотация. В настоящее время в мире повсеместно происходит разрушение окружающей среды. Неблагоприятный экологический фон оказывает существенное влияние на состояние здоровья животных и их продуктивность. На современном этапе развития молочного скотоводства особое значение имеет качество молока и разработка новых технологий, предусматривающих производство сельскохозяйственной продукции, отвечающей санитарно-гигиеническим требованиям. В статье представлены данные по изучению влияния хитозана водорастворимого с молекулярной массой 38 кДа и степенью деацетилирования 85 % в сочетании с пробиотиком «ЭМ-Вита» на качественные характеристики и экологическую безопасность молока коров, содержащихся на территориях загрязненных никелем, свинцом и кадмием. Установлено, что применение хитозана водорастворимого в сочетании с пробиотиком «ЭМ-Вита» в условиях техногенной агроэкосистемы существенно снижает в крови и молоке коров избыточное содержание железа и меди, повышает содержание цинка, тем самым способствует сбалансированности эссенциальных микроэлементов. Высокие адгезионные свойства хитозан водорастворимый в сочетании с пробиотиком «ЭМ-Вита» проявляет по отношению к свинцу и кадмию – потенциально опасным веществам. Содержание свинца в крови коров к 40 и 60 дням исследований достоверно снижается, по сравнению с исходным уровнем, на 31,86 и 62,25 %, а кадмия – в 1,32 и 2,36 раза, соответственно по дням исследований. В эти же сроки в молоке коров содержание свинца уменьшилось в 1,79–4,22 раза, а кадмия – в 2,17–5,5 раза. Хитозан в сочетании с пробиотиком увеличивает концентрацию общего белка, казеина, жира, лактозы и СОМО в молоке.

Ключевые слова: техногенная агроэкосфера, коровы, молоко, химические элементы, хитозан, пробиотик, безопасность.

Скачать полный текст статьи

Контактная информация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Уральский государственный аграрный университет"

Адрес: 620075 Россия г.Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 42

+7 (343) 221-40-01; 371-33-63 - ректорат

+7 (343) 221-40-12 - бухгалтерия

Яндекс.Метрика

Search