ПРОДУКТИВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ, ВЫРАЩЕННЫХ НА РАЗЛИЧНОМ КЛЕТОЧНОМ ОБОРУДОВАНИИ

Е. В. Шацких, доктор биологических наук, профессор, заведующая кафедрой,

В. В. Волынкин, кандидат технических наук, доцент,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, д. 42).

Н. В. Попков, мастер участка подготовки корпусов,

Птицефабрика «Рефтинская» (624285, пос. Рефтинский, Свердловская область; тел.: 8 (343) 653-18-81, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Аннотация. Рассматривается влияние различной клеточной технологии выращивания цыплят-бройлеров на продуктивные показатели птицы. Экспериментальные исследования проводились в условиях ОАО «Птицефабрика Рефтинская». Для проведения производственного опыта в суточном возрасте было сформировано 2 группы цыплят-бройлеров кросса КОББ-500 по методу пар-аналогов. Контрольную группу цыплят-бройлеров выращивали на оборудовании фирмы «Пятигорск КБЛ–4» (66 500 голов), опытную птицу – на оборудовании фирмы «Hartmann» (163 680 голов). Длительность эксперимента составила 40 дней. Анализ динамики живой массы цыплят-бройлеров, выращенных на разных типах клеточного оборудования, выявил, что данный показатель был выше у опытной птицы (клеточное оборудование «Hartmann») на 4,8 % (в среднем по периодам выращивания). При этом среднесуточный прирост живой массы вырос на 1,3 %. Оценка сохранности подопытного поголовья свидетельствовала, что при выращивании цыплят-бройлеров на оборудовании «Hartmann» данный показатель был на 0,8 % выше, чем при выращивании птицы на оборудовании «Пятигорск КБЛ–4». Затраты корма на 1 кг прироста живой массы при выращивании на оборудовании «Hartmann» составили 1,68 кг, что ниже, чем в группе птиц, выращенных на оборудовании «Пятигорск КБЛ–4», на 0,04 кг, или на 2,3 %. Экономическая эффективность выращивания птицы на оборудовании «Hartmann» характеризуется повышением производства мяса птицы на 28,1 кг с 1 м2 пола. Срок окупаемости клеточного оборудования «Hartmann» меньше, чем оборудования «Пятигорск КБЛ–4», на 0,7 года. Таким образом, при использовании оборудования фирмы «Hartmann», создавая наилучшие условия для содержания цыплят-бройлеров, можно не только увеличить прибыль от получения мяса птицы, но и сэкономить при ее выращивании на затратах корма на 1 голову и на сохранности поголовья.

Ключевые слова: цыплята-бройлеры, живая масса, сохранность, затраты корма, клеточное оборудование, экономическая эффективность выращивания птицы.