ЗЕМЕЛЬНО-АГРАРНАЯ РЕФОРМА П. А. СТОЛЫПИНА И РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Б. А. Воронин, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой,

В. В. Маслаков, доктор экономических наук, профессор,

А. А. Сарабский, доктор экономических наук, профессор,

Н. А. Потехин, доктор экономических наук, профессор,

М. В. Федоров, доктор экономических наук, профессор,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, д. 42).

Аннотация. Из всего материала о деятельности П. А. Столыпина в настоящей статье более подробно изложена информация о земельной и аграрной реформах, которые кардинально изменили организацию сельскохозяйственной деятельности в российском государстве. Основной целью аграрной реформы Столыпин провозглашал создание в деревне класса независимых крестьян собственников, призванного стать социальной опорой государства на местах. Краткое перечисление позитивных результатов столыпинской земельно-аграрной реформы убедительно свидетельствует о верно выбранной стратегии развития российского сельского хозяйства и решения крестьянского вопроса через частную собственность на землю. В совокупности эти факторы позволили российскому государству в кратчайший срок занять ведущее место на мировом рынке сельскохозяйственной продукции. Показано, как развивается сельское хозяйство в современной России. Cовременная земельно-аграрная реформа, начавшаяся в Российской Федерации с 1990 года, вместо позитивного развития отбросила российское сельское хозяйство по производству отдельных видов продукции на 40–50 лет. Однако сегодня очевидны и позитивные показатели сельскохозяйственной деятельности. Так, по итогам 2014 и 2015 годов сельское хозяйство имеет рост производства 3 % и, практически решив проблемы обеспечения продовольственной безопасности страны по основным видам продовольствия, переходит, несмотря на санкции, на экспортно-ориентированное развитие и выходит на мировой агропродовольственный рынок по зерну, мясу птицы, свинине и другим важнейшим продуктам питания. Необходимо отметить, что российский агропромышленный комплекс как один из трех драйверов российской экономики обеспечил в 2015 году рост на 3 % и по отдельным продуктам целенаправленно переходит на экспортно-ориентированное развитие. В целом в аграрной сфере должны получить широкое развитие биотехнологические методы и механизмы, обеспечивающие решение задач по импортозамещению сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на агропродовольственном рынке Российской Федерации.

Ключевые слова: П. А. Столыпин, Россия, земельно-аграрная реформа, современное сельское хозяйство.