БИОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВИДОВ AGASTACHE CLAYTON EX GRONOV. В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГО УРАЛА

А. В. Абрамчук, кандидат биологических наук, доцент,

М. Ю. Карпухин, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, декан,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, д. 42).

Аннотация. Agastache, как пряно-ароматическое и декоративное растение, введен в культуру в США, в европейских странах, в том числе в России (Краснодарский край), Украине, Белоруссии, Молдове. Из растений рода Agastache выделено 97 биологически активных веществ (БАВ), обладающих широким спектром действий на организм: антиаллергенным, бактерицидным, противовоспалительным, противораковым, спазмолитическим, эстрогенным. Цель исследования – изучить биоморфологические особенности видов Agastache при возделывании в культуре. В задачи исследования входила сравнительная оценка биометрических показателей листьев и соцветий изучаемых видов. Исследование проводилось на коллекционном участке лекарственных растений Уральского государственного аграрного университета, расположенном в Белоярском районе Свердловской области. Опыт был заложен в 2015 г. – использовался рассадный способ. Посев на рассаду проведен 20 марта, посадка рассады в открытый грунт – в конце мая; ширина междурядий – 50 см, расстояние между растениями в рядке – 25 см (8 растений на 1 м2 , или 80 тыс. растений на 1 га). В качестве предшественника использовался черный пар, была проведена глубокая обработка почвы с последующим боронованием. В схему опыта включены 3 варианта, которые различались по видам Agastache: 1-ый вариант – Agastache rugosa (взят за контроль); 2-ой вариант – Agastache mexicana; 3-ий вариант – Agastache urticifolia. Уход за посадками: рыхление междурядий, с последующим мульчированием низинным торфом. В первой половине вегетации – 2 междурядные обработки (культивации), 3 прополки. В период затяжной засухи 2016 г. проводили регулярный полив растений. Результаты в таблицах даны (в расчете на одну особь) в среднем за два года наблюдений (2015–2016 гг.). В ходе эксперимента установлено, что изучаемые виды довольно существенно отличаются по своим биометрическим характеристикам: максимальное количество листьев, в том числе крупных, сформировано у Agastache mexicana. По массе листьев также доминирует Agastache mexicana. Близкие результаты получены у Agastache urticifolia. По количеству и массе соцветий лучшие показатели обеспечил Agastache urticifolia. Наибольшая высота отмечена у растений Agastache mexicana.

Ключевые слова: Agastache, биологически активные вещества, биоморфологические особенности.