Аграрный вестник Урала

журнал издается с 2000 года

ISSN 1997 - 4868 (Print); ISSN 2307-0005 (Online)

 

ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОНТРОЛЬНО-НАДЗОРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ОБЛАСТИ ВЕТЕРИНАРИИ (НА ПРИМЕРЕ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

Авторы: 

И. М. Донник, доктор биологических наук, профессор, академик РАН, ректор,

Б. А. Воронин, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42).

И. А. Тухбатов, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, руководитель управления Россельхознадзора по Свердловской области,

Южно-Уральский государственный аграрный университет (457100, г. Троицк, ул. Гагарина, д. 13).

Аннотация. Отношения в области ветеринарии регулируются законом Российской Федерации «О ветеринарии» (с изменениями и дополнениями). Многофункциональные задачи в области ветеринарии призваны решать специально уполномоченные органы государственной исполнительной власти на федеральном уровне и в субъектах Российской Федерации, которые входят в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации. Важнейшую роль в деятельности по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также гражданами и юридическими лицами закон «О ветеринарии» отводит государственному ветеринарному и ведомственному ветеринарно-санитарному надзору (Раздел III, статьи 8–9). Цель настоящего исследования – анализ изменений в содержании закона «О ветеринарии, а также практической деятельности органов Государственного ветеринарного надзора на уровне субъекта Российской Федерации. Серьезные задачи в настоящее время стоят перед органами государственного ветеринарного и ветеринарно-санитарного надзора по предупреждению заноса, распространения и ликвидации африканской чумы свиней и других инфекционных и вирусных заболеваний сельскохозяйственных животных и птиц. Анализ изменений в содержании закона «О ветеринарии» показывает, что государство по-новому подошло к правовому регулированию в области ветеринарии. Появились новые статьи и новые понятия, современные направления ветеринарной деятельности, расширен круг специально уполномоченных органов государственной исполнительной власти, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации. Однако приведенный в настоящей статье анализ практической деятельности Управления Россельхознадзора по Свердловской области по осуществлению государственного ветеринарного надзора показывает, что несмотря на проводимую работу по профилактике нарушений норм ветеринарного законодательства, такие нарушения еще имеются.

Ключевые слова: Государственный ветеринарный надзор; контрольно-надзорная деятельность в области ветеринарии; Россельхознадзор; Свердловская область.

Скачать полный текст статьи

 

Контактная информация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Уральский государственный аграрный университет"

Адрес: 620075 Россия г.Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 42

+7 (343) 221-40-01; 371-33-63 - ректорат

+7 (343) 221-40-12 - бухгалтерия

Яндекс.Метрика

Search