Аграрный вестник Урала

журнал издается с 2000 года

ISSN 1997 - 4868 (Print); ISSN 2307-0005 (Online)

 

СОСТОЯНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОБМЕНА УГЛЕВОДОВ ПРИ НЕЗАРАЗНОЙ ПАТОЛОГИИ КОРОВ НА ТЕХНОГЕННОЗАГРЯЗНЕННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ ЮЖНОГО УРАЛА

Авторы: 

Т. С. Самсонова, кандидат биологических наук, доцент,

Южно-Уральский государственный аграрный университет (457100, г. Троицк, ул. Гагарина, д. 13).

Аннотация. На техногенно-загрязненных территориях Челябинской области исследованиями установлены закономерности проявления незаразных патологий у крупного рогатого скота (лактирующие коровы) в зависимости от степени техногенных нагрузок. На фоне со значительными токсическими нагрузками у животных развивается гепатоз, при средних нагрузках – остеодистрофия, в относительно экологически чистой зоне – ацидоз рубца. Каждая из выявленных патологий сопровождается нарушением показателей углеводного обмена. Более глубокие изменения установлены при гепатозе, наименее выраженные – при остеодистрофии и ацидозе рубца. Применение традиционных схем лечения на техногенно-загрязненных территориях терапевтически неэффективно. Цель исследований – поиск нового способа коррекции показателей обмена углеводов у лактирующих коров в зонах с разной степенью техногенных нагрузок при различных незаразных болезнях. Для этого в хозяйствах после диспансеризации было сформировано по две группы животных: одна группа – контрольная, другая – опытная. Животных контрольной группы лечили по схеме, принятой в хозяйстве. В схему лечения больных незаразными заболеваниями коров наряду с указанным симптоматическим лечением назначали вермикулит – минеральный энтеросорбент, обладающий сорбционными и ионообменными свойствами в отношении солей тяжелых металлов. Его необходимо назначать курсами 15 дней с интервалом 15 дней на весь период лечения в сочетании с химиотерапевтическими препаратами согласно инструкции по применению. При лечении больных гепатозом коров в сочетании с вермикулитом целесообразно применять селенсодержащий препарат габивит-Se, больных остеодистрофией – препараты кальция и магния, больных ацидозом рубца – дрожжевую культуру И-сак. Ранее проведенными исследованиями доказано, что на фоне проводимой терапии в крови коров снижается уровень тяжелых металлов. На фоне детоксикации нормализуется углеводный обмен: повышается уровень глюкозы, снижается концентрация молочной и пировиноградной кислоты и активность дифосфатальдолазы до нормативных физиологических значений.

Ключевые слова: техногенно-загрязненные территории, лактирующие коровы, остеодистрофия, хронический ацидоз рубца, гепатоз, показатели углеводного обмена.

Скачать полный текст статьи

Контактная информация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Уральский государственный аграрный университет"

Адрес: 620075 Россия г.Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 42

+7 (343) 221-40-01; 371-33-63 - ректорат

+7 (343) 221-40-12 - бухгалтерия

Яндекс.Метрика

Search