ГУСТОТА И НАДЗЕМНАЯ ФИТОМАССА ПОДРОСТА СОСНЫ НА БЫВШИХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ УГОДЬЯХ

Е. В. ЮРОВСКИХ, аспирант,

С. В. ЗАЛЕСОВ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, проректор по научной работе,

А. Г. МАГАСУМОВА, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент,

А. В. БАЧУРИНА, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент,

Уральский государственный лесотехнический университет (620100, г. Екатеринбург, Сибирский тракт, д. 37).

Аннотация. Приведены данные о густоте и надземной фитомассе подроста сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.), формирующегося на бывших сельскохозяйственных угодьях в подзоне южной тайги Урала. Исследования по изучению густоты и надземной фитомассы подроста сосны обыкновенной, формирующегося на землях, исключенных из сельскохозяйственного использования, проводились на территории Черноусовского участкового лесничества Свердловского лесничества Департамента лесного хозяйства Свердловской области. По действующему районированию лесного фонда леса Свердловского лесничества относятся к Средне-Уральскому лесному району таежной лесорастительной зоны. Территория района исследований относится к округу сосново-березовых предлесостепных лесов Зауральской холмисто-предгорной провинции Западно-Сибирской равнинной лесной области. Объектом исследования является бывшая пашня, которая располагается в 0,5 км от деревни Марамзино Белоярского района. Площадь ее составляет 11,25 га. Вокруг участка заброшенной пашни произрастает спелое сосновое насаждение. Процесс зарастания пашни начался 12 лет назад. Отмечается, что густота подроста сосны зависит от расстояния до стены леса. Различие в густоте подроста объясняет зависимость его надземной фитомассы от расстояния до стены леса. Полученные данные позволяют установить расстояние до стены леса, где процесс формирования соснового древостоя протекает естественным путем. При исключении из сельскохозяйственного использования участков большего размера на расстоянии более 85 м от стены леса, для ускорения формирования сосновых насаждений, требуется искусственное лесовосстановление.

Ключевые слова: сельскохозяйственные угодья, зарастание, сосна обыкновенная, густота, фитомасса.