УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТАМИ ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ КАК АЛЬТЕРНАТИВА ЛЕСОУСТРОЙСТВУ

К. И. РУСИН, аспирант,

Н. В. ИВАНОВА, аспирант,

В. В. МЕЗЕНОВА, кандидат экономических наук, доцент,

Уральский государственный лесотехнический университет (620100, г. Екатеринбург, Сибирский тракт, д. 37).

Аннотация. Системный характер кризиса лесного сектора экономики России, проявляющийся в условиях неэффективной сырьевой направленности экспорта лесобумажных товаров отрицательно влияет на национальную экономическую и экологическую безопасность. Попытки преодоления системного кризиса отечественного лесоуправления на протяжении почти трех десятилетий не дают желаемого результата. Лесной сектор давно перестал быть единым комплексом и не имеет действенных бизнес-структур, способных принимать масштабные организационно-технологические решения для прекращения стагнации лесного хозяйства и лесной промышленности. Предметом исследования является поиск пути перехода к инновационной методологии планирования для совершенствования управления лесопользованием в России с целью эффективного решения комплекса эколого-экономических задач управления лесопользованием и воспроизводством лесов, когда обеспечивается устойчивый рост регионального лесного дохода (не только за счет попенной платы) в рыночных условиях хозяйствования. По мнению авторов, перелом в сторону эффективного развития лесного сектора возможен при условии прямого государственно-частного партнерства на основе современных методов проектного управления и функционального лесного менеджмента. Главными инструментами для радикальных изменений являются: политическая воля Правительства Российской Федерации; сохранившаяся промышленная и транспортная инфраструктура в лесных регионах; ресурсы государства для разработки современных проектов лесопользования, и их реализация на новых принципах операционного лесного менеджмента. Реальное производство товаров вызовет истинные потребности в целевой подготовке управленцев для всего сектора лесных отраслей экономики, от лесовыращивания и лесозаготовок до деревообработки и переработки лесных ресурсов на лесобумажные товары с высокой добавленной стоимостью.

Ключевые слова: лесоустройство, проектное управление, лесопромышленный кластер, целевая подготовка кадров.