Аграрный вестник Урала

журнал издается с 2000 года

ISSN 1997 - 4868 (Print); ISSN 2307-0005 (Online)

 

АНАЛИЗ НАУЧНЫХ ВЗГЛЯДОВ О ПОНЯТИИ «ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ» И ЕГО МОДИФИКАЦИЯХ В АГРАРНОЙ СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ

Авторы: 

А. Н. Митин, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой,

Уральский государственный юридический университет (620137, г. Екатеринбург, ул. Комсомольская, 23; тел.: 8 (343) 374-32-35).

Аннотация. В экономике достаточно часто употребляется термин “механизм” для описания социальных и производственных процессов. Это повлияло на появление таких понятий, как экономический механизм, хозяйственный механизм, механизм социально-экономического развития. Возникает необходимость анализа имеющихся научных воззрений на этот процесс, определения перспектив, появления новых модификаций этого термина, в том числе в аграрной сфере экономики. Современный экономический словарь содержит следующее определение: экономический механизм − совокупность методов и средств воздействия на экономические процессы, их регулирования. В исследованиях французского ученого Анри Кульмана имеются утверждения, что экономических механизмов может существовать великое множество, что подтверждается современностью. Их присутствие в различных сферах экономической деятельности позволяет исследователям вводить в научный оборот все новые и новые определения. Одновременно признается, что существует и хозяйственный механизм как совокупность экономических рычагов и стимулов влияния на производство и участников хозяйственной деятельности. Экономический механизм является частью механизма хозяйственного. Эти утверждения поддерживаются учеными, исследующими аграрную сферу экономики, которым интересна формулировка «экономический механизм хозяйствования». Результаты, полученные в процессе научного анализа взглядов на экономический механизм в целом и экономический механизм хозяйствования в аграрной сфере экономики, послужили основанием, чтобы в настоящей статье предложить подвиды последнего, предложить заинтересованному читателю научные позиции известных отечественных ученых.

Ключевые слова: механизм, экономический механизм, экономический механизм хозяйствования, аграрная сфера экономики.

Скачать полный текст статьи

Контактная информация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Уральский государственный аграрный университет"

Адрес: 620075 Россия г.Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 42

+7 (343) 221-40-01; 371-33-63 - ректорат

+7 (343) 221-40-12 - бухгалтерия

Яндекс.Метрика

Search