СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПРОДУКТИВНОСТИ ВИДОВ И СОРТОВ ЛОФАНТА (LOFANTHUS ADANS.) В УСЛОВИЯХ ИНТРОДУКЦИИ

А. В. АБРАМЧУК, кандидат биологических наук, доцент,

М. Ю. КАРПУХИН, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, декан,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, д. 42)

Аннотация. Из всего ассортимента лекарственных растений, которые сейчас в той или иной степени изучаются в Российской Федерации, к наиболее перспективным относятся разные виды лофанта. Лофант считается универсальным лекарственным растением, он широко применяется при самых различных заболеваниях. Биологически активные вещества, содержащиеся в надземной массе (в листьях и соцветиях) лофанта, способствуют улучшению обменных процессов в организме, выводят токсины и тяжелые металлы. Лофант рекомендуется использовать в качестве эффективного иммуностимулирующего, антидепрессивного, гипотензивного, противовоспалительного, седативного средства. Опыт по сравнительной оценке продуктивности видов и сортов лофанта (Lophanthus Adans) был заложен 5 октября 2014 г. Цель исследования – провести сравнительную оценку продуктивности различных видов и сортов лофанта. Задачи исследования сводились к изучению продуктивности и структуры свежесобранного лекарственного сырья (зеленая биомасса) лофанта. В схему опыта включены 4 варианта, которые различались по видам и сортам лофанта: 1-й вариант – лофант анисовый (взят за контроль); 2-й вариант – лофант анисовый, сорт Снежок; 3-й вариант – лофант анисовый, сорт Знахарь; 4-й вариант – лофант тибетский. Проведенное исследование показало, что из изученных вариантов более качественное лекарственное сырье, с высоким содержанием соцветий в надземной биомассе, сформировал лофант тибетский. В среднем за 2015–2016 гг. изучаемые виды и сорта лофанта обеспечили выровненные показатели по продуктивности, величина которой варьировалась по вариантам от 23,2 (вариант 2– лофант анисовый, сорт Снежок) до 24,7 т/га (вариант 3 – лофант анисовый, сорт Знахарь).

Ключевые слова: лофант анисовый, лофант тибетский, биологически активные вещества, интродукция, продуктивность.