ГУМАТ НАТРИЯ «РОСТОК» ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ТЕЛЯТ

Авторы

С. С. АЛЕКСАНДРОВА, кандидат сельскохозяйственных наук, главный научный сотрудник,

А. А. САДВОКАСОВА, научный сотрудник,

И. В. АТАМАНОВ, младший научный сотрудник,

Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северного Зауралья (625501, Тюменская область, п. Московский, ул. Бурлаки, д. 2)

Аннотация. Жидкий препарат «Росток» изготавливается из торфа, добываемого в Тюменской области. Имеет сертификаты соответствия. Это 1 %-ный раствор гумата натрия, содержит комплексные соединения гуминовых кислот в количестве 10 г/л, рН 8,0–12,0. Целью наших исследований являлось изучение влияния гумата натрия «Росток» на продуктивные качества и гематологические показатели телят. В задачи исследований входил учет роста телят, определение показателей крови и ее фагоцитарной активности. Научно-производственный опыт проведен на 4-х группах телочек и бычков, сформированных по принципу пар-аналогов на племенном заводе «Тополя» в 2014 году. Формирование подопытных групп (10 телок и 10 бычков черно-пестрой голштинизированной породы в экспериментальной и аналогично в контрольной группе) производилось с учетом пола, происхождения, живой массы, интенсивности прироста в предвари- тельный период. Согласно схеме опыта, гумат натрия «Росток» вводили в рацион экспериментальной группы животных из расчета 2 мл на 1 кг живой массы в течение 10 дней с перерывом 30 дней в два этапа. За период проведения опыта среднесуточный прирост живой массы телочек экспериментальной группы составил 919 г, бычков – 909 г; контрольной соответственно 816 г и 845 г. Разница составила соответственно 12,6 % у телочек и 7,5 % у бычков в пользу применения препарата. Фагоцитарная активность крови животных опытной группы была выше на 3,8 %, фагоцитарное число – на 22,3 %, фагоцитарный интегральный индекс – на 25 %. Животные были здоровы, о чем свидетельствуют показатели крови и ее сыворотки. Анализ состояния телят, принимающих «Росток», говорит о положительном влиянии препарата. Отмечается тенденция положительного влияния гумата натрия на прирост живой массы животных и повы- шение их иммунного статуса.

Ключевые слова: гумат натрия «Росток», телята, среднесуточные приросты живой массы, фагоцитарная активность крови.