ОСОБЕННОСТИ ВОЛОСЯНОГО ПОКРОВА КОРОВ-ПЕРВОТЕЛОК ПОРОДЫ ЛИМУЗИНСКАЯ В ПРОЦЕССЕ ИХ АККЛИМАТИЗАЦИИ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОГО ЗАУРАЛЬЯ

А. А. БАХАРЕВ, доктор сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник,

Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северного Зауралья (625501, Тюменская область, п. Московский, ул. Бурлаки, д. 2).

О. М. ШЕВЕЛЕВА, доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

Государственный аграрный университет Северного Зауралья (625003, г. Тюмень, ул. Республики, д. 7).

Аннотация. В статье приведены данные о динамике волосяного покрова коров-первотелок породы лимузинская в процессе их акклиматизации в условиях Северного Зауралья. Исследования проведены на животных разных поколений: при этом завезенные животные принадлежат к нулевой генерации, их потомки – к 1-й, а внуки принадлежат ко 2-й генетикоэкологической генерации. Исследования проведены в период с 2003 по 2012 гг. в племенном репродукторе по разведению крупного рогатого скота лимузинской породы ООО «Усть-Барсук» Викуловского района. Условия кормления и содержания животных всех генераций в течение опытного периода были одинаковыми. Исследования проводились в пастбищный период, согласно методическим указаниям по изучению акклиматизационных способностей крупного рогатого скота мясных пород. Новые условия разведения оказали существенное влияние на развитие волосяного покрова животных местных поколений. Так, коровы первой генерации отличались более длинным волосяным покровом, превышая нулевую генерацию на 7,7 мм (48,1 %), в следующем поколении длина волос имела снижение на 2,8 мм, но была выше завезенных коров на 4,9 мм (30,6 %). Подобная динамика была отмечена в массе и длине волосяного покрова. Также животные местных популяций в процессе адаптации проявили защитный механизм, проявляющийся в изменении структуры волосяного покрова и преобладанием пуховых фракций волос. Период смены волос был более выраженный у местных генераций скота в силу большей длины их волосяного покрова. У коров второго поколения смена волос проходила быстрее и заканчивалась на полтора месяца раньше.

Ключевые слова: адаптация, акклиматизация, порода лумузин, волосяной покров, линька, структура волоса, генетико-экологическая генерация.