Аграрный вестник Урала

журнал издается с 2000 года

ISSN 1997 - 4868 (Print); ISSN 2307-0005 (Online)

 

ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ СОСНЯКОВ РЕКРЕАЦИОННОГО НАЗНАЧЕНИЯ КАЗАХСКОГО МЕЛКОСОПОЧНИКА ПО ПРОЕКТИВНОМУ ПОКРЫТИЮ ЭПИФИТНЫМИ ЛИШАЙНИКАМИ СТВОЛОВ СОСНЫ

Авторы: 

А. В. ДАНЧЕВА, кандидат сельскохозяйственных наук,

Казахский научно-исследовательский институт лесного хозяйства и агролесомелиорации (021704, Республика Казахстан, г. Щучинск, ул. Кирова, д. 58).

С. В. ЗАЛЕСОВ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

Уральский государственный лесотехнический университет (620100, г. Екатеринбург, Сибирский тракт, д. 37).

Аннотация. В работе представлены результаты исследований состояния сосняков рекреационного назначения Казахского мелкосопочника (на примере государственного национального природного парка (ГНПП) «Бурабай») на основе использования индексов жизненного состояния и, впервые примененного для данных насаждений, показателя проективного покрытия эпифитными лишайниками стволов сосны. Объектом исследований являлись сосновые древостои VI класса возраста сухих (тип леса С1 ) и свежих (тип леса С3 ) условий произрастания, относящиеся к различным функциональным зонам. Установлено, что жизненного состояние исследуемых сосновых древостоев оценивается как «ослабленное». Наименьшие значения показателя жизненного состояния, индекса относительного жизненного состояния по количеству деревьев (Ln ) и их крупности (Lv ) отмечаются у древостоев в зоне активного посещения, наибольшие – в зоне умеренного посещения и на контроле. Со снижением рекреационного воздействия отмечается увеличение проективного покрытия эпифитными лишайниками в 5,5–8,9 раза – в зоне умеренного посещения (ФЗII) и в 4,8–12,1 раза − зоне контроля (ФЗ-III). В свежих сосняках прослеживается та же закономерность. Установлено, что во всех исследуемых ФЗ величина индекса относительного эпифитного покрытия стволов сосны эпифитными лишайниками (Кпп) не превышает 0,26. С увеличением рекреационного воздействия прослеживается снижение значения индекса (Кпп) в среднем в 9,6 раза в сухих, и в 3,3 раза в свежих сосняках. В сухих сосняках данный показатель практически равен нулю. В результате проведенных исследований разработана шкала оценки состояния, на основе которой возможно выполнить объективную оценку и прогноз динамики состояния лесной экосистемы, оперативно обнаруживать отклонение от «нормы» для принятия управленческих решений относительно проведения различного рода лесохозяйственных мероприятий.

Ключевые слова: рекреационные сосняки, жизненное состояние, эпифитные лишайники.

Скачать полный текст статьи

Контактная информация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Уральский государственный аграрный университет"

Адрес: 620075 Россия г.Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 42

+7 (343) 221-40-01; 371-33-63 - ректорат

+7 (343) 221-40-12 - бухгалтерия

Яндекс.Метрика

Search