ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СТОЧНЫХ ВОД ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ХОЗЯЙСТВ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ ЗЕЛЕНОГО КОРМА

О. Р. ИЛЬЯСОВ, доктор биологических наук, профессор,

О. П. НЕВЕРОВА, кандидат биологических наук, доцент,

О. В. ГОРЕЛИК, доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

И. М. ДОННИК, доктор биологических наук, профессор, академик РАН, ректор,

П. В. ШАРАВЬЕВ, старший преподаватель,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, д. 42).

Аннотация. В России выращиванию растений в искусственных условиях без почвы (гидропоника) уделяется большое внимание. В практике и научных исследованиях для выращивания зеленого корма в условиях гидропоники и в России, и за рубежом используют преимущественно искусственные питательные растворы с оптимальным содержанием биогенов. Реже используются очень разбавленные навозосодержащие сточные воды, по химическому составу приближенные к искусственным питательным растворам. При выращивании зеленого корма в условиях гидропоникума как на искусственном растворе, так и на навозосодержащих сточных водах важнейшим фактором получения высокого содержания витаминов в корме служит свет. При выращивании зеленого корма на искусственных питательных растворах основная роль света сводится к получению более высокого содержания витаминов в растении. При выращивании зеленого корма на животноводческих стоках, когда ставится задача их максимального испарения, роль света в значительной мере возрастает. Данные химического состава испытуемых растворов показывают, что навозосодержащие сточные воды после гидросмывной системы навозоудаления, прошедшие биологическую подготовку, значительно концентрированнее искусственного питательного раствора. По зольности – почти в 4 раза, по калию – в 8 раз. Зольность навозосодержащих сточных вод определяется преимущественно калием, а искусственного питательного раствора – в значительной степени кальцием и магнием. Содержание азота аммонийного в субстрате из навозосодержащих сточных вод в 10 раз больше, чем в искусственном питательном растворе, и составляет 380 мг/л. До биологической подготовки концентра- ция N(NH4 +) составляла более 800 мг/л. Нитратный азот в сточных водах определяется на уровне нескольких милли- граммов или следов.

Ключевые слова: животноводство, сточные воды, гидропон, зеленый корм, выращивание.