НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ СИСТЕМЫ РЕАБИЛИТАЦИИ ЖИВОТНЫХ

Д. С. УЛЬЯНОВ, аспирант,

О. Г. ПЕТРОВА, доктор ветеринарных наук, профессор,

А. В. ЕЛЕСИН, доктор ветеринарных наук, профессор,

А. Д. ШУШАРИН, доктор ветеринарных наук, профессор,

Н. Н. СЕМЕНОВА, кандидат экономических наук, доцент,

Уральский государственный аграрный университет (620075, Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, д. 42).

Е. В. СКОРЫНИНА, руководитель,

Центр реабилитации животных (620142, г. Екатеринбург, ул. Белинского, д. 112а).

Аннотация. Реабилитационная программа, ее задачи с их поэтапным подразделением дают возможность подойти к основному разделу реабилитационной программы – подбору средств реабилитации для достижения поставленной цели. Для решения реабилитационных задач и отбора средств реабилитации проводится их реальная оценка по соответствию избранных физиологическим, индивидуальным и возрастным особенностям животных, наличию абсолютных или временных противопоказаний для применения отдельных средств. Приют для бездомных животных – место содержания бездомных, потерянных или брошенных животных, преимущественно собак и кошек. Приюты являются одной из ключевых составляющих защиты животных и выполняют четыре основных функции: оперативная помощь и забота о животном, включая облегчение страданий посредством ветеринарной помощи или эвтаназии; долгосрочная забота о животном, не нашедшем немедленно старого или нового хозяина; усилия по воссоединению потерянного животного с его прежним хозяином; поиск нового места обитания или нового хозяина для бездомного животного. При этом многие вопросы реабилитации в современных социально-экономических условиях до сих пор остаются нерешенными. До настоящего времени до конца не разработаны механизмы современного нормативного правового и методологического обеспечения реабилитации, не определены организационно-управленческие механизмы ее функционирования, не разработаны и не внедрены инновационные модели. В системе реабилитации животных отсутствуют научно обоснованные критерии оценки реабилитационного потенциала.

Ключевые слова: Уральский государственный аграрный университет, центр реабилитации больных животных, студенты, кошки, собаки, организационно-методические основы, приюты, социальные программы.