Аграрный вестник Урала

журнал издается с 2000 года

ISSN 1997 - 4868 (Print); ISSN 2307-0005 (Online)

 

ТРУДОСБЕРЕГАЮЩИЕ ИННОВАЦИИ НА ОСНОВЕ РОБОТОТЕХНИКИ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

Авторы: 

Е. А. СКВОРЦОВ, старший преподаватель,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42).

Аннотация. Сельскохозяйственные организации активно внедряют робототехнику, с целью снижения дефицита кадров, уменьшения влияния человеческого фактора на результаты производства, повышения производительности труда. Внедрение робототехники в производство обусловлено необходимостью усиления содержательности труда в сельском хозяйстве и повышением конкуренции на продовольственном рынке. Исследование причин и последствий внедрения робототехники представляется актуальным. Изучением теоретических и практических аспектов сельскохозяйственной робототехники занимаются зарубежные и отечественные ученые. Предложена авторская трактовка понятия «сельскохозяйственная робототехника»: во-первых, как техническое средство – это совокупность автоматических программируемых устройств, выполняющих операции по производству сельскохозяйственной продукции или другие операции с высокой точностью и повторяемостью автономно, или посредством команд оператора. Во-вторых, как научное направление, сельскохозяйственная робототехника – это прикладная наука, занимающаяся поиском перспективных направлений внедрения в сельскохозяйственное производство автоматизированных систем; научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами по их созданию, испытанию и внесению необходимых изменений; определению эффективности использования; обобщению и распространению опыта их внедрения в отраслях сельского хозяйства. В-третьих, как вид деятельности, сельскохозяйственная робототехника – это процесс определения необходимости внедрения, поступления в сельскохозяйственные организации, адаптации системы производства, эксплуатации и определения эффективности, выбытия робототехники. Использование робототехники оказывает существенное влияние на основные показатели деятельности сельскохозяйственных организаций. В качестве экономического эффекта выступает результат производства, характеризующийся абсолютным размером прироста производства валовой продукции, повышением качества производимой продукции, снижением применения трудовых ресурсов по сравнению с традиционной технологией производства.

Ключевые слова: инновации, сельскохозяйственная робототехника, робототехника, эффективность использования робототехники.

Скачать полный текст статьи

Контактная информация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Уральский государственный аграрный университет"

Адрес: 620075 Россия г.Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 42

+7 (343) 221-40-01; 371-33-63 - ректорат

+7 (343) 221-40-12 - бухгалтерия

Яндекс.Метрика

Search