Аграрный вестник Урала

журнал издается с 2000 года

ISSN 1997 - 4868 (Print); ISSN 2307-0005 (Online)

 

СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ АГРАРНОГО СЕКТОРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Авторы: 

А. А. ТЕНЕТКО, кандидат юридических наук, доцент, заведующий кафедрой,

Челябинский филиал Российской академии научного хозяйства и государственной службы (454071, г. Челябинск, ул. Комарова, д. 26).

Т. В. ЗЫРЯНОВА, доктор экономических наук, профессор,

И. В. РАЗОРВИН, доктор экономических наук, профессор,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42).

Аннотация. Целью исследования является анализ современных проблем государственного регулирования агропромышленного комплекса России и разработка предложений, направленных на их решение. Методологической основой исследования послужили такие общенаучные методы как сравнительный анализ, обобщение и систематизация теоретического материала. Автором аргументированно обосновывается актуальность выбранной для исследования темы и указывается, что в современных социально-экономических условиях развитие аграрной сферы происходит под воздействием ряда новых факторов, которые усиливают неопределенность, непредсказуемость и напряженность в ее развитии. В качестве результатов исследования в статье представлен анализ основных подходов к изучению проблемы государственного регулирования агропромышленного комплекса в Российской Федерации, дана краткая характеристика степени научной разработанности проблемы с указанием конкретных ее аспектов, и авторов, которые их затрагивали в своих трудах. Кроме того, автором выделяются особенности аграрного сектора России, приводится обзор направлений и инструментов государственного регулирования российского агропромышленного комплекса. На основе сравнительного анализа и обобщения позиций различных авторов в исследовании формулируется перечень основных проблем, существующих на современном этапе развития аграрного сектора в Российской Федерации с учетом актуальной экономической ситуации в нашей стране, последствий введения экономических санкций, членства России во Всемирной торговой организации, а также обострения международных отношений. В заключении автором в результате обобщения и систематизации теоретического материала по проблеме исследования предлагаются некоторые меры по совершенствованию государственного регулирования аграрной сферы в России, в частности, даются некоторые рекомендации по повышению уровня продовольственной безопасности за счет эффективной политики импортозамещения, развитию налогообложения и страхования сельхозпроизводителей, а также совершенствованию аграрных кредитно-финансовых отношений.

Ключевые слова: агропромышленный комплекс, государственное регулирование, особенности регулирования аграрной сферы, направления государственного регулирования АПК, инструменты государственного регулирования АПК, проблемы государственного регулирования АПК, меры по совершенствованию государственного регулирования АПК.

Скачать полный текст статьи

Контактная информация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Уральский государственный аграрный университет"

Адрес: 620075 Россия г.Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 42

+7 (343) 221-40-01; 371-33-63 - ректорат

+7 (343) 221-40-12 - бухгалтерия

Яндекс.Метрика

Search