Аграрный вестник Урала

журнал издается с 2000 года

ISSN 1997 - 4868 (Print); ISSN 2307-0005 (Online)

 

ОТРАСЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ЛОГИСТИЧЕСКИХ СИСТЕМ В АПК

Авторы: 

В. И. НАБОКОВ, доктор экономических наук, профессор,

К. В. НЕКРАСОВ,кандидат экономических наук, доцент,

Уральский государст венный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42).

О. Н. ЗУЕВА, доктор экономических наук, доцент,

Л. А. ДОНСКОВА, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент,

Уральский государственный экономический университет (620144, г. Екатеринбург, ул. 8 Марта/Народной Воли, д. 62/45).

Аннотация. Логистика как научно-практическое направление хозяйствования, заключающееся в эффективном управлении материальными и связанными с ними информационными и финансовыми потоками в сферах производства и обращения, становится все более востребованной в Российской Федерации. В процессе проведенного исследования были детально изучены вопросы формирования и функционирования отраслевых логистических систем в сфере отечественной пищевой промышленности в условиях экономических санкций. С современных позиций было рассмотрено понятие «логистическая система», показаны ее внутренняя структура и связи с внешней средой, изучены ее основные, системообразующие элементы. Выявлено отсутствие пока единого подхода к процессу формирования данных систем. Авторы рассматривают данные системы, процесс их формирования и развития в сфере пищевой промышленности на основе отраслевых особенностей. Введено, обосновано и рассмотрено понятие «целевая ориентация логистической системы». Показана роль отечественной пищевой промышленности как важнейшего социально значимого звена продоволственного комплекса страны, включающего различные производства. Установлены наиболее существенные отличительные особенности функционирования предприятий пищевой промышленности в современных рыночных условиях, выполнена и обоснована их детальная систематизация, а также приведена их детальная научно обоснованная характеристика. Это позволило сделать вывод о необходимости и возможности формирования и развития отраслевых логистических систем. Уникальность пищевой промышленности определяет тесную привязку к региональным особенностям, а, следовательно, неравномерность ее размещения по территории России. Это также предопределяет специфику подхода к пониманию особенностей формирования логистической системы.

Ключевые слова: логистика, логистическая система, пищевая промышленность, отличительные особенности деятельности пищевой промышленности.

Скачать полный текст статьи

 

 

Контактная информация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Уральский государственный аграрный университет"

Адрес: 620075 Россия г.Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 42

+7 (343) 221-40-01; 371-33-63 - ректорат

+7 (343) 221-40-12 - бухгалтерия

Яндекс.Метрика

Search