ВЛИЯНИЕ СХЕМ ПОСЕВА НА ПРОДУКТИВНОСТЬ СЕМЯН СОИ СОРТА СИБНИИСХОЗ 6 В СЕВЕРНОЙ ЛЕСОСТЕПИ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Л. В. ВЕЛИЖАНСКИХ, кандидат сельскохозяйственных наук, преподаватель,

Е. А. КРАСНОВА, аспирант,

Государственный аграрный университет Северного Зауралья (625003, г. Тюмень, ул. Республики, д. 7).

Аннотация. Соя является новой для Тюменской области сельскохозяйственной культурой. Экспериментально доказано, что агроклиматические условия северной лесостепи Тюменской области вполне пригодны для возделывания скороспелых сортов сои, адаптированных к местным условиям, однако урожайность сои невелика. Сложившаяся ситуация диктует необходимость разработки такой технологии возделывания сои, которая обеспечила бы получение высокой продуктивности этой культуры. При возделывании любой сельскохозяйственной культуры, в данном случае – сои, необходимо определиться с важным элементом технологии возделывания, как схемой посева, которая обеспечивает благоприятные условия для роста и развития растений. Схема посева является основой технологии возделывания сельскохозяйственных культур, так как от нее зависят урожайность и качество продукции, затраты труда и средств, норма высева семян, площадь питания растений, способы формирования густоты их насаждения, нормы внесения удобрений, конструктивные особенности применяемых машин и т. д. Для достижения высокой урожайности необходимо создать насаждения с листовой поверхностью, распределенной по площади поля так, чтобы она в наибольшей степени усваивала солнечную энергию, необходимую для процесса фотосинтеза. Это достигается оптимальной схемой расположения растений на поле. Немаловажным фактором в современной технологии возделывания сои является формирование оптимальной густоты стояния растений. В посевах различной густоты по-разному проходят ростовые процессы. В связи с этим возникла необходимость исследования вопроса влияние схем посева на хозяйственно-биологические свойства, продуктивность и фотосинтетическую урожайность растений сои сорта СибНИИСХоз 6.

Ключевые слова: соя, схемы посева, СибНИИСХоз 6.

Скачать полную версию статьи