СРАВНИТЕЛЬНЫЕ МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ПЕЧЕНИ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ ПОД ВЛИЯНИЕМ ПРОБИОТИКА В ВОЗРАСТНОМ АСПЕКТЕ

Н. И. ЖЕНИХОВА, доцент,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42).

Аннотация. Пробиотик Моноспорин выгодно отличается от всех известных аналогов более широким спектром действия и новой лекарственной формой применения с высоким содержанием в ней активных жизнеспособных микроорганизмов. Основа этого препарата – промышленно ценный штамм Bacillussubtilis 090, который обладает высокими антагонистическими свойствами в отношении возбудителей кишечных инфекций: грамотрицательных – представителей родов Klebsiella, Escherichia, Salmonella, Proteus, Pseudomonas; грамположительных – Staphylococcus, Streptococcus. Благодаря высокой активности в подавлении патогенов может применяться в качестве профилактического и терапевтического средства. Препарат безопасен для птицы в любых дозах, при этом сохраняет продукты птицеводства безопасными для человека, в отличие от антибиотиков. Моноспорин также имеет ряд преимуществ – не вызывает привыкания у патогенной микрофлоры к препарату, легко растворим в воде и безопасен в применении, экономически выгодный в сравнении с антибиотиками и другими пробиотиками. В статье приведены наши исследования по изучению морфологических изменений в печени при введении в рацион цыплят-бройлеров моноспорина. Исследования проводились на Среднеуральской птицефабрике, в работе применяли макроскопические и микроскопические методы. Для морфологической оценки печени цыплят разного возраста (для гистологического исследования взят материал от цыплят в возрасте 10, 15, 20, 25 и 37 дней) было создано две группы (опытная и контрольная). Цыплятам-бройлерам первой опытной группы выпаивали пробиотик на основе Bacillus subtilis в дозе 0,03 мл на одну голову в сутки. Сравнительная морфология печени цыплят контрольной и опытной групп (с введением в рацион пробиотика Моноспорин) свидетельствует о предотвращении дистрофических и воспалительных процессов и повышении массы и активности печени.

Ключевые слова: печень, пробиотик, обмен веществ, морфология.

Скачать полную версию статьи