Аграрный вестник Урала

журнал издается с 2000 года

ISSN 1997 - 4868 (Print); ISSN 2307-0005 (Online)

 

ДИНАМИКА ЗАСОРЕННОСТИ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗЕРНОВОМ СЕВООБОРОТЕ В ЛЕСОСТЕПИ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Авторы: 

Т. В. НЕУПОКОЕВА, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент,

Тюменский индустриальный университет (625000, г. Тюмень, ул. Володарского, д. 38).

Аннотация. Среди факторов, снижающих урожай полевых культур, его качество и производительность труда, главенствующее место занимают сорняки. Один из важных резервов увеличения производства зерна – планомерная и систематическая борьба с сорняками, которые потребляют большое количество питательных веществ, влаги, света и наносят большой вред сельскохозяйственным культурам. Исследования посвящены комплексному изучению влияния длительных основных обработок (отвальная, безотвальная, дифференцированная, поверхностная и нулевая) чернозема выщелоченного и гербицидов на динамику засоренности посевов яровой пшеницы. Для проведения научного опыта были рассмотрены разноглубинные обработки: поверхностные на 14–16 см, глубокие на 28–30 см и нулевая. Засоренность в посевах яровой пшеницы учитывалась перед ранним весенним боронованием; до посева культур; перед применением гербицидов; через месяц после обработки гербицидами; перед уборкой культур; перед уходом в зиму после основной обработки почвы. Применение баковой смеси гербицидов Пума Супер 100 и Секатор в фазу кущения яровой пшеницы позволило снизить гибель сорняков на 90,0–91,0 %. Динамика засоренности посевов яровой пшеницы зависит от систем основных обработок почвы и применения гербицидов. В условиях лесостепи Тюменской области для борьбы с корнеотпрысково-малолетним типом засорения рекомендуется дифференцированная глубокая обработка на 28–30 см и химическая прополка посевов баковой смесью гербицидов Пума Супер 100 + Секатор (противозлакового и противодвудольного). Максимальная продуктивность по этой обработке составила 3,90 т к ед./га в севообороте и урожайность 4,19 т/га.

Ключевые слова: зерновой севооборот с занятым паром, основная обработка почвы, технология обработки почвы, гербициды, засоренность посевов.

Скачать полную версию статьи

Контактная информация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Уральский государственный аграрный университет"

Адрес: 620075 Россия г.Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 42

+7 (343) 221-40-01; 371-33-63 - ректорат

+7 (343) 221-40-12 - бухгалтерия

Яндекс.Метрика

Search